Врач-офтальмолог Алла Владимировна Тетдоева: глазные болезни часто сигнализируют о серьезных нарушениях в работе организма

Заведующая офтальмологическим отделением консультативно-диагностического центра ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Алла Владимировна Тетдоева рассказала о том, что проблемы с глазами зачастую свидетельствуют о серьезных нарушениях в работе организма.

«Очень часто в кабинете офтальмолога оказываются люди, которые жалуются на проблемы c глазами. При обследовании становится ясно, что «глазные» симптомы – следствие патологических процессов в других органах. В таких случаях приходится работать не только офтальмологом, но и «адвокатом» глаза, доказывая, что глаз не только не виноват, но и оказывается пострадавшей стороной, а симптомы – лишь вершина айсберга, основание которого надо найти, выявить причинно-следственную связь, правильно ориентировать пациента на обследование и лечение.

Например, воспалительные заболевания переднего отрезка глаза (блефароконъюнктивит, мейбомиит, ячмень, халязион) могут быть следствием проблем с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Яркую глазную симптоматику может давать патология щитовидной железы. Диабет может вызывать значительное ухудшение зрения у пациентов. Катаракту также могут провоцировать соматические заболевания. Такие серьезные заболевания, как глаукома и дистрофия сетчатки, являются прямым следствием дефицита кровообращения.

Конечно, офтальмолог не может с точностью определить наличие «не глазного» заболевания, но он может порекомендовать пациенту сходить к нужному специалисту и обследоваться.

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России действуют комплексные программы обследований для пациентов разного пола и разных возрастных групп. Они включают анализы и прием специалистов разного профиля. Такой подход позволит наиболее точно поставить диагноз и выявить не симптомы, а причину заболевания».

Офтальмологическое отделение КДЦ ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России занимается консервативным лечением всех глазных болезней, а также амбулаторным хирургическим лечением катаракты, глаукомы и косоглазия у взрослых. В отделении удаляют новообразования век, ячмени и халязионы. Работают квалифицированные врачи, отделение оснащено современным диагностическим оборудованием, прием пациентов идет с 8:00 до 20:00 по предварительной записи и в день обращения.