Возможно ли контролировать массу тела в условиях ограничений в период пандемии? 

24 февраля 2021

Казалось бы, что в непростое «ковидное» время, когда основное внимание здравоохранения приковано к инфекционной угрозе, заниматься другими проблемами со здоровьем весьма непросто. Тем не менее в марте 2020 года, в рамках российско-японского сотрудничества, в пилотном регионе стартовал проект «Дистанционный контроль массы тела», организованный и координируемый научными сотрудниками отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. 

 
Проект, целью которого стала адаптация к условиям реальной практики японской профилактической технологии по снижению избыточной массы тела и ожирения, проводился в г. Ульяновске на базе регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В исследовании приняли участие 100 человек, которые в течение 6 месяцев отслеживали изменения массы тела, артериального давления и физической активности (количество шагов в день) с помощью приборов самоконтроля (весы, тонометр и шагомер). 
 
Кроме того, на смартфоны участников проекта было установлено мобильное приложение «Доктор ПМ», разработанное сотрудниками ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. В соответствии с разработанным алгоритмом, участники проекта в ответ на отправленную через приложение информацию об измеряемых параметрах, получали информационные и мотивирующие сообщения, а также советы и рекомендации, которые обеспечивали им необходимую поддержку в течение всего периода наблюдения.
 
 Все участники были разбиты на 2 группы. Участники первой группы были под наблюдением врача, периодически посещая поликлинику. Вторая группа пользовалась только приложением. Были получены очень обнадеживающие результаты. Во-первых, было отмечено достоверное снижение массы тела и окружности талии в обоих группах. Во-вторых, изменились привычки питания у пациентов исследуемых групп. Они сократили употребление продуктов, содержащих избыточное количество жира, соли и сахара и увеличили частоту употребления овощей и фруктов. Третий, и самый главный результат, — это отсутствие статистически достоверных различий в оцениваемых параметрах между группами. 
 

Это позволило нам предположить, что самоконтроль массы тела с помощью мобильного приложения «Доктор ПМ», достаточно эффективен и сопоставим с наблюдением пациента врачом во время очных визитов. Принимая во внимание высокую распространенность среди населения избыточной массы тела и ожирения при имеющемся на сегодняшний день дефиците материальных и кадровых ресурсов, дистанционные технологии представляют собой перспективный способ оказания профилактической медицинской помощи. Особое значение это приобретает в условиях ограниченной доступности профилактической помощи по эпидемиологическим показаниям. 

Авторы статьи: Отдел первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения Руководитель: д.м.н., профессор А.М. Калинина. Сотрудники- исполнители: 

— ведущий научный сотрудник, к.м.н. Б.Э. Горный; 

— младший научный сотрудник М.С. Куликова.

Фото Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области.