Волонтеры-медики проведут Всероссийскую акцию по популяризации донорства костного мозга «Просто линия»

12 сентября 2022

Акция, приуроченная к Международному дню донора костного мозга, пройдет в 60 регионах страны с 15 по 18 сентября.  В эти дни волонтеры-медики будут рассказывать о важности донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Центральная площадка акции состоится 18 сентября в парке культуры и отдыха «Красная Пресня». В этот день любой желающий от 18 до 45 лет сможет вступить в регистр доноров костного мозга, принять участие в практике йоги и мастер-классе по скандинавской ходьбе, прослушать интерактивную лекцию нутрициолога по созданию индивидуального плана питания для донора, угоститься в смузи-баре, а также посмотреть художественный фильм про донорство костного мозга.

В рамках акции в регионах пройдет HLA-типирование для вступления в федеральный регистр. Для этого волонтеры-медики организуют в службах крови и станциях переливания крови специальные точки. Добровольцы развеют мифы и заблуждения о донорстве костного мозга, расскажут о важности вступления в регистр и регулярного донорства, помогут участникам акции в заполнении документов. Также все желающие смогут сдать донорскую кровь.

В рамках акции волонтеры-медики по всей России проведут информационные точки в общественных местах.  В рамках просветительской деятельности добровольцы расскажут студентам, сотрудникам предприятий и пользователям социальных сетей об основах ответственного донорства, о том, что такое костный мозг, как вступить в федеральный регистр, требованиях к донору и возможных противопоказаниях.

Для студентов вузов и ссузов, посетители молодежных центров и НКО волонтеры организуют донорский квиз «Просто линия», встречи с донорами, трансфузиологами и гематологами.

В рамках акции будут подведены итоги конкурса «Просто линия», где выберут лучшие художественные работы по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток в Российской Федерации.

Источник: пресс-служба Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»