Ведущий научный сотрудник НМИЦ ТПМ М.Г. Гамбарян приняла участие в Европейской конференции «Табак или здоровье»

27 февраля 2020

19 — 23 февраля 2020 г. в Берлине состоялась 8-ая Европейская конференция «Табак или здоровье» (8th European Conference on Tobacco or Health, ECTOH 2020). Новостями о борьбе с табаком в Европе поделилась Маринэ Генриевна Гамбарян, руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, принявшая участие в работе конференции.

Одной из основных тем мероприятия – Глобальное вмешательство табачной индустрии  в регулирование политики по противодействию табака в странах Европы. Три страны, имеющие самые низкие показатели политики контроля над табаком (по шкале оценки комплекса антитабачных мер в стране) – это Люксембург, Швейцария и Германия – страны с наибольшим влиянием табачной индустрии.

Всеобъемлющее влияние табачных компаний заключается в частности в продвижении новых никотинсодержащих продуктов – снюсов, электронных систем доставки никотина или электронных сигарет и продуктов нагревания табака. С 2018  года  производители привлекают потребителей перспективой «бездымного будущего», направляя основные усилия на производство и продвижение продуктов нагревания табака. И делают они это отнюдь не из человеколюбия, а просто потому, что бизнес производства сигарет находится под угрозой в результате успешной борьбы против табака во всем мире и рынок нуждается в новых курильщиках. Представленный на конференции подробный доклад «Зависимость любой ценой» ярко иллюстрирует  эти тенденции и намерения табачных компаний.

Глобальное вмешательство табачной индустрии в антитабачные политики стран заключается в попытках участвовать регулировании табачных изделий и иных никотинсодержащих продуктов, финансировании «научных исследований» с заранее известными результатами, и даже в организации обучающих мероприятий для медработников, с целью продвижения своих продуктов. Делегаты конференции согласились, что правительства стран должны прикладывать все усилия предупреждения вмешательства табачной индустрии, отстранения их от научных исследований для обеспечения объективности последних, активное и своевременное выявление случаев подобных вмешательств и ведения прозрачной политики против табака, чтобы не растерять хрупкие достижения в этой области.

В России новая «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции до 2035 года и дальнейшую перспективу» предусматривает более жесткие меры для защиты государственной политики от коммерческих интересов   табачной индустрии, однако практика подобных вмешательств все еще существует и нуждается в жестком регулировании.

По данным Мониторинга реализации антитабачной политики в России,  проводимым ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава РФ, с 2017 по 2019 г. доля лиц, потребляющих продукты нагревания табака в России выросла практически в два раза, на фоне тотального сокращения потребления табака.