В рамках Х научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» состоялось совещание профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения

27 мая 2021 года в рамках Х научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» состоялось совещание профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения РФ. Совещание проходило в режиме онлайн.

С приветственным словом к участникам совещания обратились директор НМИЦ ТПМ Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, д.м.н. О.М. Драпкина.

Почетным гостем совещания стал заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Геннадьевич Камкин, который в ходе выступления оценил деятельность служб медицинской профилактики субъектов РФ, а также акцентировал внимание на ближайших изменениях в Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения в целях исполнения поручения Президента РФ В.В. Путина в рамках Послания Федеральному собранию Российской Федерации. Евгений Геннадьевич отметил, что приоритетным направлением деятельности должно стать возобновление и расширение проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров с выделением новой приоритетной группы населения – лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

В продолжение выступления заместителя Министра здравоохранения РФ тему информатизации в сфере медицинской профилактики продолжила Олия Рашитовна Артемова – заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России. Олия Рашитовна рассказала про существующие вертикально-интегрированные информационные системы, механизм их действия и преимущества, а также анонсировала запуск такой системы по профилю «Профилактическая медицина» уже в 2021 году.

Любовь Юрьевна Дроздова как главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России провела оценку деятельности субъектов РФ по профилю за 2020 год. Были выделены регионы, в которых возобновление проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров должно идти в ускоренном темпе. Отдельно был поднят вопрос о возможностях служб медицинской профилактики исполнить поручение Президента РФ В.В. Путина по итогам Послания Федеральному собранию Российской Федерации в отношении расширения перечня исследований для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

В завершении своего выступления Любовь Юрьевна передала слово главным внештатным специалистам по медицинской профилактике федеральных округов России, которые детально осветили деятельность вверенных им субъектов РФ в отношении возобновления проведения профилактических мероприятий, а также достигнутых результатов на 1 мая 2021 года.

В продолжение выступления главных специалистов по округам к совещанию присоединился Борис Иванович Пастухов – председатель совета директоров «Национальной медицинской компании», который обсудил с главными специалистами современные интерактивные решения, помогающие человеку заботиться о своем здоровье.

Коллеги обсудили спорные и нерешенные организационные и практические вопросы по теме медицинской профилактики, а также анонсировали ближайшие мероприятия при участии главных специалистов.

Напоминанием, что совещание проходит раз в полгода и является ключевой платформой взаимодействия главных внештатных специалистов федеральных округов России, субъектов РФ, а также экспертов в сфере профилактической медицины.