В Минздраве оценили ущерб он неинфекционных заболеваний

5 февраля 2020

Совокупный экономический ущерб от неинфекционных заболеваний в России составляет около 4,2% ВВП или 3,6 трлн рублей, сообщает RNS со ссылкой на разработанную Минздравом Стратегию формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года.

«По оценкам Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, совокупный экономический ущерб от неинфекционных заболеваний в России составляет около 3,6 трлн рублей, что эквивалентно 4,2% ВВП, причем большая его часть была обусловлена трудопотерями и сокращением численности населения из-за преждевременной смертности», – говорится в документе.

В проекте стратегии от мая 2019 года Минздрав указывал, что экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в России в 2016 году составил 2,7 трлн рублей, что эквивалентно 3,2% ВВП за этот год.

Как говорится в тексте стратегии, в 2018 году вклад в общую смертность болезней системы кровообращения составил 46,8%, новообразований – 16,3%, болезней органов пищеварения – 5,2%, болезней органов дыхания – 3,3%

Автор: ИИА «Ремедиум»

Ссылка на первоисточник