В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России прошла онлайн-лекция «Протективные популяционные модели питания»

28 марта 2020
26 марта 2020 г. на базе центра телемедицины Отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России прошла онлайн-лекция «Протективные популяционные модели питания» руководителя лаборатории эпидемиологии питания НМИЦ ТПМ , к.м.н. Н.С. Карамновой.
Наталья Станиславовна напомнила слушателям о современных подходах к здоровому питанию, которое должно состоять из растительных продуктов не менее чем на 75% , и необходимости сочетать его с оптимальной физической активностью и правильным питьевым режимом.
На современном этапе, как отразила лектор, существует много вариантов рационов для здорового питания, в том числе сформировавшиеся в естественных условиях рационы такие как средиземноморский и северный типы питания; специально разработанные медицинскими специалистами —  DASH рацион, безглютеновый, низкоуглеводный и др., а также многообразие растительных рационов (вегетарианские и веганские стили питания).
Подробно в своей лекции специалист остановилась на рационах, более соответствующих российским климато-географическим условиям — средиземноморском и скандинавском типам питания, сравнив их как с точки зрения химического состава, набора основных групп продуктов и приоритетных источников, а также представив  результаты эффективности обоих рационов в профилактике хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, приводя данных клинических исследований и аналитических обзоров доказательной медицины. 
В заключении лекции, были представлены данные эпидемиологического исследования «ЭССЕ-РФ» по анализу питания россиян. В питании взрослой популяции России при использовании факторного анализа выделяются 4 основные эмпирические пищевые модели: «Разумная», «Мясная», «Солевая» и «Смешанная».  Самые высокие риски развития артериальной гипертонии, ожирения, нарушений липидного и углеводного обменов были у приверженцев «Мясной» модели питания, а самые низкие — у сторонников «Разумной». Однако, даже приверженцы «Разумной» модели питания недостаточно потребляют овощи, фрукты и крупы. Таким образом, как было отмечено в ходе лекции, основными акцентами популяционной профилактики в области формирования здорового питания в России должны стать: увеличение потребления растительных продуктов и снижение потребления мяса; замена его на птицу, рыбу и морепродукты, ограничение потребления сахара и соли.