В этот день родился Георгий Федорович Ланг

28 июля 1875 года родился выдающийся врач-терапевт Георгий Федорович Ланг. Он внес огромный вклад в развитие здравоохранения, став одним из создателей российской кардиологической школы.

Георгий Федорович Ланг родился в Ленинграде. Окончив гимназию, он поступил в Военно-медицинскую академию, которую окончил с красным дипломом. Первое время Георгий Федорович занимал ординаторскую должность в Петропавловской больнице, но спустя некоторое время его назначили завотделением. С 1922 года он возглавлял факультетскую клинику терапии при первом мединституте Ленинграда.

В период с 1924 по 1931 г. Ланг работал главврачом в больнице им. Ф. Эрисмана. Она служила базой для практического обучения студентов-медиков 1-го меда, где Георгий Федорович в течение двух лет (1928-1930) выполнял обязанности ректора. Он участвовал в разработке и воплощении в жизнь проекта, направленного на реконструкцию клинических отделений. Именно при его участии Петропавловская больница была полностью переделана. Ее место заняли современные помещения с прекрасным оборудованием.

Георгий Федорович Ланг опубликовал около ста научных работ, в том числе три монографии и руководство для врачей. Он всесторонне разрабатывал вопросы кардиологии.

Еще в 1922 году он первым высказал предположение, что гипертония – это самостоятельное заболевание, не связанное с первичным поражением почек. Учение о гипертонической болезни было изложено в монографии, вышедшей уже после смерти автора и удостоенной Государственной премии СССР.

Самая известная классификация и наименования болезней сердца и сосудов были разработаны именно Лангом. Также им введено понятие обратимых расстройств биохимических процессов в миокарде (речь идет о миокардиодистрофии как одном из тяжелых последствий нарушений работы сердца). Им было исследовано и описано несколько промежуточных видов патологических состояний, которые условно можно было бы поместить между инфарктом и стенокардией.

C 1943 года Ланг являлся председателем Всесоюзного общества терапевтов. Был редактором журналов «Терапевтический архив», который основал в 1923 году совместно с М. П. Кончаловским, и «Клиническая медицина». За многолетнюю плодотворную деятельность в сфере медицины в 1951 году удостоен Сталинской премии (посмертно).

Одним из учеников Ланга был Александр Леонидович Мясников, руководитель Института терапии, впоследствии преобразованного в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. «Профессор мне показался важным и властным, одет он был безупречно (всегда белые рубашки со сверкающими чистотой манжетами и воротничками и хорошо выутюженный костюм, к тому же он облачался в белоснежный длинный халат). Его глаза сквозь очки светились умом, проницательный взгляд заставлял как-то сразу подтягиваться, делаться как можно больше на высоте своих возможностей, стараться не уронить себя случайной глупостью. Большая фигура Г.Ф. Ланга всегда выделялась на обходах среди толпы врачей – точно слона окружали какие-то другие более мелкие и незначительные звери (…) Г.Ф. Ланг отличался умением быстро улавливать самое главное, отличать нужное от ненужного; он обладал не только исключительной эрудицией, но и особым складом ума, позволявшим громадные литературные материалы быстро приводить в стройную и эффективную систему. Его критический ум не поддавался на моду, сенсацию, хотя каждую новую идею, новый метод он отмечал с интересом», – вспоминал А.Л. Мясников. Их совместная работа во многом определила дальнейшую карьеру А.Л. Мясникова.

 

По материалам сайта Cyberleninka.ru