Три кита стройности и здоровья: № 1 – правильное питание

Быть стройными и красивыми мечтают и женщины, и мужчины. Но во многом то, как мы выглядим, – результат образа жизни человека. А отклонения от нормы, например в весе, не только огорчают эстетически, но и являются риском развития хронических неинфекционных заболеваний. О том, как сохранить стройность, красоту и здоровье, рассказывает заведующая отделением реабилитации Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, к.м.н. Екатерина Николаевна Алаева.

Стройность и здоровье, как замечает Екатерина Николаевна, держится на трех китах: правильное питание, здоровый сон и физическая активность. Сегодня мы поговорим о питании.

«Соблюдать режим и правильность питания нам поможет правило 20 минут. Итак, утром после пробуждения в течение 20 минут позавтракайте или выпейте воды. Желудочно-кишечный тракт просыпается вместе с нами, и нужно запустить его работу. Можно сначала выпить стакан воды или чашку некрепкого чая, но правило 20 минут нужно обязательно соблюдать.

В состав здорового завтрака должен входить белок (яйца, сыр, несладкий йогурт) и углеводы (крупы и овощи). Желательно исключить добавленный сахар. Также в качестве завтрака подойдет молочная каша (без сахара!).

Когда вы завтракаете, обедаете или ужинаете, пожалуйста, не торопитесь. Насыщение приходит в течение 20 (!) минут. И даже если вы безумно голодный, не ешьте все подряд.

Если вы идете в магазин, читайте внимательно то, что написано на этикетках и упаковках. Выбирайте продукты в соответствии с рекомендациями по здоровому питанию. А если вы пришли в ресторан, прочитайте состав блюда. Не торопитесь с выбором и правильно определяйтесь с продуктами!»

Зачастую отрегулировать питание, сбросить лишний вес – весьма сложная задача, справиться с которой самостоятельно очень сложно. Не экспериментируйте со своим здоровьем! Обратитесь за помощью к специалистам. Записаться к врачам Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России можно по телефону 8 (495) 790-71-72.