Три кита красоты и здоровья. № 2 – здоровый сон

Чтобы быть здоровым, нужно полноценно спать. О секретах здорового сна нам рассказала заведующая отделением реабилитации ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, к.м.н. Екатерина Николаевна Алаева.

«Полноценно спать – значит, отдавать сну семь или восемь часов. Это, конечно, идеал, и современному человеку не всегда удается его достичь. Но нужно непременно соблюдать одно важное правило – ложиться спать в один день, а просыпаться – в другой: например, ложиться спать в 10 вечера.

Но некоторые люди в это время только возвращаются с работы. Как быть? Вспомним «правило 20 минут». Если, допустим, вы привыкли ложиться спать в 12 часов ночи, постарайтесь «подвинуть» этот момент на 20 минут и лечь спать в 23.40. Если вы привыкли засыпать в 23.40, также попробуйте применить «правило 20 минут». Хотя бы раз в неделю нужно корректировать время сна, чтобы полноценно восстанавливаться.

В том случае если вас по ночам беспокоит боль в шее, пояснице, головная боль, пожалуйста, обратитесь к специалистам – неврологу, реабилитологу, врачу по лечебной физкультуре.

Если же вы просто не можете длительное время уснуть, проанализируйте вашу физическую активность. Очень часто мы устаем эмоционально, истощаемся, мы много работаем. Давайте вновь вспомним «правило 20 минут»! Вечером или непосредственно перед сном найдите 20 минут для прогулки».

Записаться к врачам-сомнологам ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России можно по телефону 8(495) 790-71-72.