Старение — неизбежный процесс. Как бы нам не хотелось иметь молодое лицо, подтянутую и сияющую кожу, природа все равно возьмет свое. У кого-то раньше, у кого-то позже, а все потому, что каждый человек имеет свою генетическую программу старения

28 февраля 2020

О старении и о том, как выглядеть моложе, рассказала заведующая дерматологическим кабинетом КДЦ, дерматовенеролог, косметолог, врач высшей категории Ирина Александровна Таганцева.

1. Не увлекайтесь загаром. Особенно после 35 лет.

Ультрафиолетовое излучение — основная причина старения кожи. Помочь его избежать помогут кремы с SPF не ниже 30, которые стоит наносить в любое время года.

От фотостарения также защищают пищевые добавки, содержащие антиоксиданты (витамины C, E, ретиноиды). Особенно полезны они для любительниц жарких экзотических пляжей.

2. Выбирайте правильный крем.

Перед выходом на улицу не наносите на лицо питательные кремы, они могут содержать быстроокисляющиеся вещества, быть источником свободных радикалов.

Аналогичным образом обстоит ситуация с косметическими средствами, содержащими масла цитрусовых. Они обладают фотосенсибилизирующим действием — повышают чувствительность к ультрафиолету.

3. Избегайте сладкого и переедания.

Сахар имеет свойство связываться с белками кожи и способствует образованию морщин. Отсюда вытекает всегда актуальное правило — меньше сладкого!

Также следует помнить, что свободные радикалы образуются при окислении биологических молекул. Чем больше мы едим, тем больше молекул должен окислить наш организм. Тем больше риск образования свободных радикалов. Поэтому переедание также является предрасполагающим фактором к старению.

4. Ищите пользу в растениях.

Такие растения, как розмарин, сосна, красный виноград, зеленый чай, гинкго билоба, богаты антиоксидантами. Они часто встречаются в косметических средствах в качестве активных компонентов.

В растениях содержится и другой источник молодости — фитоэстрогены, которые помогают коже восполнить недостаток гормональной стимуляции.

5. Больше двигайтесь и будьте счастливы.

Активная женщина всегда молода. Физические нагрузки и свежий воздух полезны для кожи. Да и счастливая женщина стареет медленнее. Сияющий взгляд, хорошее настроение и искренняя улыбка красят женщину ничуть не меньше, чем дорогие процедуры.

Помните, что женщина, которая за собой ухаживает, всегда выглядит лучше. Неважно, какие методы она выбирает — дорогую уходовую косметику, последние достижения косметологии или здоровый образ жизни. Все это идет на пользу внешности.

Помочь в борьбе со временем могут в КДЦ НМИЦ ТПМ «Китайгородский, 7».

Прием ведут врачи дерматовенерологи, косметологи. Оказывается полный комплекс услуг по коррекции возрастных изменений лица и других нежелательных моментов.

Запись на прием по телефону +7 (495) 510-49-10