Специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России посетили Вологодскую область с рабочим визитом

27 июля 2021

Рабочая группа ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России совершила рабочий визит в Вологодскую область, где посетила следующие медицинские организации: БУЗ ВО «Череповецкая ГП №7», БУЗ ВО «Вологодская ЦРБ» и поликлинику при больнице, БУЗ «Вологодский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Реализация национального проекта «Здравоохранение» активно набирает обороты в Вологодской области. В апреле было закончено строительство трех новых объектов (модульные конструкции) – Непотяговской врачебной амбулатории, Харачевского ФАП и ФАПа Северная ферма. Закуплено новое оборудование согласно стандартам оснащения амбулаторий. В 2021 году еще пять модульных ФАПов и четыре амбулатории будут установлены в Вологодской области в программы модернизации первичного звена. Современные фельдшерско-акушерские пункты появятся в Бабушкинском, Вожегодском, Вологодском, Кирилловском, Сямженском районах, амбулатории – в Великоустюгском, Кич-Городецком, Харовском, Чагодощенском районах.

ФАП Северная ферма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В регионе увеличивается охват диспансерным наблюдением.  В 2020 году, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, медучреждения региона приостанавливали проведение диспансеризации на несколько месяцев. В 2021 году диспансеризация была возобновлена, ее уже прошли 58 тысяч жителей области, профилактические осмотры – 13 тысяч человек. С 1 июля 2021 года в регионе была запущена программа углубленной диспансеризации для людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

Сотрудники ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России высоко оценили работу Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, который регулярно инициирует масштабные мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний.

Сейчас в регионе проходит мероприятие «Шаг к здоровью». В мобильных пунктах, развернутых на улицах Вологды, Череповца, Сокола и Великого Устюга, вологжане могут пройти экспресс-тестрирование: измерить рост, вес, артериальное давление, узнать индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина в крови, получить индивидуальные консультации. Передвижные комплексы работают каждый вторник, среду и четверг и организованы таким образом, что кроме зоны для обследования предусмотрена и зона для проведения лекций. Приглашенные специалисты затронут в своих выступлениях самые актуальные темы, касающиеся сохранения и укрепления здоровья.

Кроме того, с 1 июля на улицах Вологды и Череповца курсирует общественный транспорт с рекламой, мотивирующей население к ведению здорового образа жизни. ЗОЖ-автобусы  снаружи оклеены соответствующей информацией. Внутри каждого автобуса размещены стикеры об индексе здорового образа жизни: пассажиры могут самостоятельно оценить, насколько правильно они ведут свой образ жизни, ответив для себя на несколько вопросов, а также ознакомиться с информацией о пользе употребления овощей и фруктов и отказа от курения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делегация ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России встретилась с и.о. директора Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ризой Ахмедзакиевичем Касимовым. За активную пропаганду здорового образа жизни среди жителей региона и многолетнюю добросовестную работу в прошлом году врач получил почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения».

По итогам выезда рабочая группа ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России провела совещание, на котором обсудила с представителями региона основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться за период пандемии, кадровые вопросы, а также порядки оказания медицинской помощи в регионе.