Состоялся рабочий визит сотрудников ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в Республику Тыва

22 июля 2021

Сотрудники ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России посетили Республику Тыва. В регионе специалисты оказали организационно-методическую поддержку медицинским организациям: городской поликлинике г. Кызыла; Республиканской консультационно-диагностической поликлинике; Центру общественного здоровья и медицинской профилактики; Чеди-Хольской ЦКБ; фельдшерско-акушерскому пункту в селе Чал-Кежиг. Экспертами была проанализирована работа медицинских организаций по следующим параметрам: качество организации и проведения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, диспансерного наблюдения за взрослым населением; готовность к проведению углубленной диспансеризации; ход прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции.

В прошлом году республика Тыва продемонстрировала уникальный опыт работы, построив 27 фельдшерско-акушерских пунктов в одиннадцати районах республики, в том числе в труднодоступных местностях, в течение одного года. Сейчас все ФАПы успешно принимают пациентов: в них установлена новая мебель и техника, даже в самых дальних сельских поселениях проведена горячая и холодная вода. Цель этого года – подключить все здания к интернету для внедрения телемедицинских технологий в повседневную практику медицинских работников республики.

В этом году Тыва утвердила региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2021 год, куда также включила строительство ФАПов. Помимо семи новых фельдшерско-акушерских пунктов в республике будут построены две амбулатории. Также проводится капитальный ремонт районных больниц: детского отделения Улуг-Хемского межкожуунного медцентра, поликлиники Тандинской Центральной кожуунной больницы, детских поликлиник Чеди-Хольской и Бай-Тайгинской больниц, детского соматического отделения Чаа-Хольской больницы.

Республика Тыва отличается низкой плотностью населения: субъект РФ поделен на 2 города республиканского подчинения (городских округа), 17 кожуунов (муниципальных районов) и 120 сумонов (сельских поселений), которые находятся в отдаленных точках. Для оказания медицинской помощи местному населению с 2014 года в Тыве реализуется губернаторский проект «Маршрут здоровья» с формированием двух – детской и взрослой – выездных врачебных бригад. В этом году выездные формы работы будут усовершенствованы: уже заключен госконтракт по поставкам 21 мобильного медицинского пункта на базе уже имеющихся 18 автомобилей, оборудованы фельдшерско-акушерские пункты, оснащенные по единому стандарту оказания первичной медико-санитарной помощи. Все передвижные пункты будут распределены по центральным кожуунным больницам, что увеличит охват населения диспансерным наблюдением.

В настоящее время в медицинских вузах России из республики обучаются по программе специалитета 1252 студента. В самой Тыве есть Республиканский медицинский колледж, где готовят специалистов среднего звена. В этом году учреждению исполнилось 75 лет.

Общая численность медицинских работников в республике (по состоянию на 1 января 2021 года) составляет 7806 человек, из них 1493 врача, 4503 среднего и 1810 младшего медицинского персонала. По сравнению с другими субъектами Сибирского федерального округа здесь отмечается высокая обеспеченность врачами.

Сильным кадровым составом отличается Республиканская консультационно-диагностическая поликлиника региона. Врач-невролог Тамара Шиирипей начала работать в Республиканской больнице №1 в 1976 году. После прохождения интернатуры работала практическим врачом в неврологическом отделении, лечила больных с патологией нервной системы. Одновременно с работой в стационаре молодой врач часто выезжала в сельские больницы для оказания экстренной помощи. Более 17 лет Тамара Бмыжаповна работала заведующей неврологическим отделением Республиканской больницы №1 и одновременно – главным неврологом Минздрава Тувы. Под ее руководством разработаны первые стандарты качества диагностики и лечения неврологических больных, в работу поликлиник внедрены стационар-замещающие технологии оказания помощи больным.

Тамара Шиирипей

По итогам визита в Минздраве Тувы состоялась встреча и.о. министра здравоохранения РТ Анатолия Константиновича Югая с сотрудниками ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. В ходе встречи эксперты отметили положительную динамику работы первичного звена здравоохранения республики в сравнении с прошлым годом. Со своей стороны и.о. министра здравоохранения РТ Анатолий Константинович Югай отметил важность проведения таких выездных мероприятий для развития терапевтической службы республики, в частности, улучшения качества организации первичной медико-санитарной помощи населению республики.

Мероприятия проходят в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий».