«РеФорма» — новый проект для уникальных мам при участии специалистов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

18 марта 2021

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России совместно с благотворительным фондом «В ответе за будущее» создали социальный проект «РеФорма», призванный помочь уникальным мамам уделить время себе и заняться своим здоровьем и здоровьем своей семьи. Цель проекта – обучение особенных мам принципам здорового образа жизни и помощь во внедрении здоровых привычек в жизнь всей семьи.

Участницы благотворительного проекта «РеФорма»: многодетные мамы, приемные мамы и мамы детей с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении 3-х месяцев будет идти работа с участницами – это около 50 вебинаров с врачами и экспертами, 26 онлайн-тренировок, связь с кураторами (3 куратора на группу из 30 женщин), что позволит участницам получать быструю обратную связь и постоянно чувствовать рядом плечо наставника.

Пять основных направлений для мам в проекте «РеФорма»:

  • Питание — секреты правильного питания для укрепления здоровья, все о БАДах, суперфудах, спортивном питании и диетах.
  • Здоровье — различные аспекты здоровья мамы и семьи: вредные привычки, регулярные медицинские обследования, вакцинация, микроклимат дома.
  • Физическая активность –тренировки 2 раза в неделю в онлайн-формате и специальные спортивные офлайн-мероприятия в городе проведения программы.
  • Психология — как найти время на себя, не забывая о семье, как совмещать работу и отдых, находить баланс и гармонию в разны аспектах жизни.
  • Красота — поиск собственного стиля, подбор гардероба, секреты макияжа, основы ухода и процедур за лицом и телом.

Программа построена таким образом, чтобы изменения вошли в жизнь женщин максимально легко и органично – на прохождение курса не придется тратить больше 1 часа день. В 2021 года проект стартует в 8 городах России: Москва, Краснодар, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Пермь, Казань.

Сотрудники лаборатории поликлинической терапии ФГБУ НМИЦ ТПМ Минздрава России разработали программу проекта с учетом медицинских аспектов и подобрали лучших экспертов из разных областей медицины, которые проведут с участницами три месяца.

В России около 1,5 млн многодетных матерей, около 95 тысяч приемных семей, и более 1,5 млн женщин, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью. В феврале 2021 году социальный проект «РеФорма» представлен главным специалистом по медицинской профилактике Минздрава России Дроздовой Любовь Юрьевной Председателю Совета Федераций Валентине Матвиенко, которая подчеркнула важность включения женщин в активную общественную, научную и творческую жизнь нашей страны.

Мы верим, что проект о здоровье «РеФорма» станет началом новой жизни не только для прекрасных женщин, но и для всех членов семей замечательных мам-участниц.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте: https://re-forma.org/