Разработка методик и рекомендаций по сбору, обработке и хранению биологических образцов, полученных от пациентов с COVID-19

9 апреля 2021

Биобанкирование играет решающую роль в разработке новых вакцин, лекарств и терапевтических средств для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний.

Это ставит биобанки на передний план в борьбе с продолжающейся во всем мире вспышкой тяжелой пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19). Ведущие учреждения общественного здравоохранения разработали и установили правила и инструкции для исследователей и сотрудников биобанков по безопасному и адекватному взятию и хранению биоматериала, полученному у пациентов с COVID-19.

Шесть ведущих мировых организаций в области общественного здравоохранения (Всемирная организация здравоохранения, Панамериканская организация здравоохранения и др.), были задействованы в разработке этих стандартов. Биоматериал для исследования на COVID-19 должен собираться, обрабатываться и отправляться на хранение профессионально обученным персоналом, оснащенным соответствующими средствами индивидуальной защиты для предотвращения передачи инфекции и обеспечения качества образцов для тестирования и исследований. Кроме того следует отметить, что соблюдение разработанных руководств и инструкций и соблюдение с крайних мер предосторожности необходимо для обеспечения качества собранных биологических образцов COVID-19, а также точности проведенных исследований.

Вклад криобиологов и специалистов по биобанкированию в разработку протоколов и изобретению удобных и экономичных устройств для удовлетворения неотложных и растущих потребностей в сборе, транспортировке и криоконсервации биологических образцов COVID-19 неоспорим, высока необходимость в данных специалистах во всех исследованиях, связанных с изучением COVID-19.

Новость подготовлена сотрудниками Лаборатории «Банк биологического материала».