Радио России: Что поможет в борьбе с курением?

7 февраля 2020

Минздрав поддержал депутатскую инициативу о запрете курения в общих помещениях коммунальных квартир – на кухнях, в коридорах и санузлах. Об этом «Известиям» сообщили в ведомстве. Мера направлена на защиту граждан от табачного дыма, пояснили в министерстве. В России уже запрещено курить на лестничных площадках и в лифтах многоквартирных домов. Штраф достигает 1,5 тыс. рублей, хотя нарушителей редко привлекают к ответственности…

В то же время, наиболее эффективными мерами антитабачной кампании российские курильщики считают повышение цен на сигареты и запрет на курение в общественных местах. При этом их не заставили задуматься об отказе от вредной привычки ни ограничение на показ сцен с сигаретами в кино, ни продажа пачек в закрытых витринах, ни устрашающие картинки на упаковках.

А в Минздраве считают, что главной победой в борьбе с сигаретами стало принятие закона «О защите населения от последствий потребления табака и окружающего табачного дыма», – именно этот документ ввел запрет курения в общественных местах, рекламы, стимулирования продажи табака, а также ценовые меры, направленные на сокращение спроса.

Гость в студии: кандидат медицинских наук Маринэ Генриевна Гамбарян, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава РФ.

Фото: Радио России

Автор: Радио России
Ссылка на первоисточник