Опубликованы результаты исследования «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и факторов их риска в отдельных регионах РФ»

24 мая 2021

В журнале «Archives  of Medical Science» (импакт-фактор 2,807; Q1) опубликована статья, подготовленная сотрудниками НМИЦ терапии и профилактической медицины и НМИЦ кардиологии Минздрава России по материалам многоцентрового эпидемиологического исследования «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и факторов их риска в отдельных регионах Российской Федерации» (ЭССЕ-РФ). Липопротеин(а) [Лп(а)] – специфическая форма липопротеинов плазмы крови, его концентрация в плазме крови детерминирована генетически; повышенный уровень Лп(а) – хорошо известный независимый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в основе которых лежит атеросклероз коронарных артерий.

Целью проведенного исследования был анализ распределения уровня Лп(а) в случайных выборках взрослого населения 25-64 лет из шести регионов РФ, а также оценка его связи с основными клиническим проявлениями ССЗ, включая ишемическую болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда (ИМ), мозговой инсульт, сахарный диабет (СД), артериальную гипертензию (АГ). В анализ вошло почти 8,5 тыс. человек (63,7% женщин), не принимающих препаратов, влияющих на показатели липидного профиля плазмы крови.

Согласно полученным результатам, распространенность Лп(а) ≥ 30 мг/дл (значение, принятое в США и Канаде в качестве порогового, при котором повышается риск развития ССЗ) составила 20,5 и 23,0%, а распространенность Лп(а) ≥ 50 мг/дл (пороговое значение, принятое в европейских странах) – 13,3 и 15,2% у мужчин и женщин соответственно. Обнаружена ассоциация повышенного уровня Лп(а) и ИБС, ИМ и АГ, но не с инсультом и СД. Был определен предельный уровень Лп(а), составивший для российской популяции 9 мг/дл, выше которого имела место повышенная частота развития ИМ (на 59,2%, р = 0,02), ИБС (на 33,4%, р < 0,001) и АГ (на 11,6%, р < 0,001). В многомерном анализе при расчете отношения шансов (ОШ) и 95% доверительных интервалов (ДИ) значимой оставалась только ассоциация Лп(а) с ИБС: [ОШ=1,19; 95%ДИ (1,01–1,41); р = 0,038] и ИМ [ОШ=1,57; 95%ДИ (1,06–2,38), р = 0,028)].

Сделано заключение о том, что уровень Лп(а) ≥ 30 мг/дл выявлен в среднем у каждого пятого, а уровень Лп(а) ≥ 50 мг/дл – у каждого седьмого взрослого человека в возрасте 25-64 лет. Повышенный риск развития ИМ и ИБС начинается при относительно невысоком уровне Лп(а) в сыворотке крови (выше 9 мг/дл), что диктует необходимость количественного определения этого показателя хотя бы один раз в жизни.

Публикацию можно посмотреть здесь.