Опубликованы методические рекомендации «Болезни органов пищеварения в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

В очередном выпуске научно-практического журнала «Профилактическая медицина» (том № 24, приложение к № 5) опубликованы временные методические рекомендации: «Болезни органов пищеварения в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Быстрое распространение коронавирусной инфекции (SARS-CoV-2) поставило перед специалистами здравоохранения задачи, связанные не только с диагностикой и оказанием медицинской помощи больным, но также с необходимостью экстренной реорганизации медицинской службы. Есть основания полагать, что хронические болезни органов пищеварения могут являться группой риска по тяжелому течению и неблагоприятному прогнозу заболевания при инфицировании вирусом SARS-CoV-2. В связи с этим коллективом авторов во главе с директором НМИЦ ТПМ, членом-корреспондентом РАН, профессором О.М. Драпкиной были разработаны временные методические рекомендации: «Болезни органов пищеварения в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Данное пособие предназначено для руководителей медорганизаций и их структурных подразделений, а также врачей, работающих в сфере оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Ознакомиться с методическими рекомендациями можно здесь.

 

Журнал «Профилактическая медицина» выпускается на базе Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России и предназначен для медицинских работников, организаторов здравоохранения и ученых.

Журнал включен в перечень изданий ВАК, рекомендованных для публикации статей, содержащих материалы кандидатских и докторских диссертаций.