Опубликовано методическое пособие «Комплексы упражнений для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника в острый и подострый периоды»

На сайте ФГБУ «НМИЦ ТМП» Минздрава России опубликовано методическое пособие с комплексом упражнений для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника в острый и подострый периоды.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – дегенеративно-дистрофическое нарушение в хрящах межпозвоночных дисков, сопровождающееся реактивными процессами в окружающих их тканях. Заболевание этого отдела позвоночника встречается в 24,7% случаев остеохондроза позвоночника и занимает второе место по распространению после пояснично-крестцового отдела.

Если на начальных стадиях заболевания угрозы жизни нет, то в запущенной стадии остеохондроз шейного отдела позвоночника может привести к потере координации, снижению слуха и зрения, к развитию инсульта и ишемии мозга, опасных для жизни человека. Поэтому при появлении симптомов следует обратиться к неврологу для уточнения диагноза и выбора средств для лечения или профилактики данного заболевания.

В условиях осевой разгрузки (исходное положение «лежа»), в качестве одного из основных средств в лечении шейного остеохондроза в остром периоде используется лечебная физкультура. В связи с патологической подвижностью позвонков в этом периоде – как в покое, так и при выполнении упражнений – необходимо использовать воротник Шанца (корсет для шеи).

Предлагаем вашему вниманию методичку Н.К. Новиковой с комплексом упражнений для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника в острый и подострый периоды.

Скачать методическое пособие можно по ссылке.