Опубликовано методическое пособие «Комплексы упражнений для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника»

На сайте ФГБУ «НМИЦ ТМП» Минздрава России опубликовано методическое пособие с комплексом упражнений для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника встречается в 12,7% случаев остеохондроза позвоночника и занимает третье место по распространению после остеохондроза пояснично-крестцового и шейного отделов. Патология грудного отдела позвоночника является частой причиной возникновения боли в грудной клетке (межреберная невралгия) или в спине, а также причиной защемления нервов. Часто симптомы проявления болезни достаточно стерты и похожи на симптомы при болезнях сердца, легких, желудка. Поэтому при болях в грудном отделе позвоночника рекомендовано проведение электрокардиограммы (ЭКГ) и по показаниям другие кардиоисследования для исключения ишемической болезни сердца.

Если диагноз «остеохондроз грудного отдела позвоночника» не подтвердился, можно заняться лечебной гимнастикой в профилактических целях для укрепления различных мышечных групп с целью коррекции и формирования правильной осанки, восстановления нормальных физиологических изгибов позвоночника.

Предлагаем вашему вниманию методичку Н.К. Новиковой с комплексом упражнений для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Скачать методическое пособие можно по ссылке.