Онлайн-лекция «Липопротеины плазмы крови: роль в атерогенезе» прошла в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

27 февраля 2020 г. на базе Центра телемедицины отдела организационно-методического управления и анализа медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России прошла онлайн-лекция руководителя отдела изучения биохимических маркеров риска ХНИЗ, д.б.н., профессора В.А. Метельской. Доклад Виктории Алексеевны был посвящен роли липопротеинов плазмы крови в атерогенезе.

Профессор В.А. Метельская рассказала о структуре, функциях и метаболизме липидов, нарушениях транспорта липидов в составе липопротеинов, об основных типах нарушений липидного обмена и их диагностике, а также о роли липопротеинов в развитии атеросклероза.

Она напомнила о модифицируемых и немодифицируемых факторах риска заболеваний, в основе которых лежит атеросклероз. Отметив важную роль основных модифицируемых факторов риска (вредные привычки, артериальная гипертония, гиподинамия, нерациональное питание и др.), Виктория Алексеевна сфокусировала внимание слушателей на проблеме дислипидемии – отклонениях в уровнях холестерина и триглицеридов в крови.

Слушатели получили развернутую информацию о функциях липопротеинов и их роли в обменных процессах человеческого организма, ознакомились с классификацией липопротеинов и их строением, детально рассмотрели функции аполипопротеинов как структурного компонента липопротеинов.

Кроме того профессор В.А. Метельская детально остановилась на балансе холестерина в организме, рассказала о механизмах его синтеза или поступления в организм вместе с пищей, привела суточные нормы поступления и выведения холестерина.

Она напомнила слушателям о стартовавшем еще в 1972 году американско-советском проекте по изучению липидного обмена, в котором принимали участие специалисты тогда еще Института терапии АМН СССР. В рамках совместных исследований в США и СССР были созданы Липидные клиники, на базе которых проводилась научная работа. Одна из липидных клиник работала на базе лаборатории биохимии атеросклероза Института терапии, ныне – ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России. Именно в те годы была выявлена взаимосвязь между риском развития ишемической болезни сердца и уровнями липопротеинов низкой и высокой плотности (ЛНП и ЛВП, соответственно).

С точки зрения диагностики, по словам профессора В.А. Метельской, атерогенными являются такие нарушения липидного спектра, как гиперхолестеринемия, комбинированная гиперлипидемия, гипертриглицеридемия и гипоальфахолестеринемия.

Кроме того, Виктория Алексеевна отметила наличие парадокса в развитии атеросклероза: нормальный уровень холестерина ЛНП может быть обманчив, дезориентируя специалистов в оценке сердечно-сосудистого риска. Поэтому рекомендуется обращать внимание на уровни аполипопротеина В (высокий), триглицеридов (повышенный) и холестерина ЛВП (низкий). Такая картина может отмечаться у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом 2-го типа или метаболическим синдромом.

В ходе лекции слушатели получили информацию о вторичных дислипидемиях, возникающих на фоне ряда заболеваний, гормональных нарушений, приема лекарственных препаратов, о различных подходах к определению липидного профиля натощак и после приема пищи, о генетических аспектах гиперлипидемий, о новых (согласно рекомендациям 2019 года) целевых уровнях ХС ЛНП по категориям риска сердечно-сосудистых заболеваний и др.