Онлайн-лекция «Дистанционное наблюдение больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой» прошла на базе НМИЦ ТПМ

18 марта 2020 г. на базе центра телемедицины Отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России состоялась онлайн-лекция «Дистанционное наблюдение больных хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ) и бронхиальной астмой (БА): методики оценки в первичном звене здравоохранения». Лекцию прочитала старший научный сотрудник лаборатории профилактики хронических болезней органов дыхания, к.м.н. Д.Н. Антипушина.

Она напомнила слушателям определения телемедицины и телемедицинской помощи, подчеркнула их преимущества, востребованность и перспективность использования в первичном звене здравоохранения. Диана Николаевна подробно остановилась на видах дистанционного контроля: 1) дистанционные клинические методы (телеконсультация, теледиагностика и дистанционная коррекция терапии), 2) методы онлайн-помощи (онлайн-запись на прием к врачу, прямая связь пациента с врачом, телемедицинские консилиумы специалистов), 3) дистанционное информирование пациентов и образовательные онлайн-мероприятия для медработников.

Лектор отметила, что, несмотря на доступные технологии (телефон, смс-информирование, мобильные приложения, электронная почта), по-прежнему малый процент граждан (только 14,2%) использует телемедицинские методы для решения проблем со здоровьем. По данным Европейского института технологий активному внедрению телемедицины мешает ряд проблем: сложность в использовании устройств, технические проблемы, предпочтения ухаживающих за пациентами лиц, а также существующий консерватизм взглядов как пациентов, так и врачей, сопротивление инновациям и изменению «концепции обычной медицины».

Между тем, телемедицинские технологии могут быть полезны при наблюдении за пациентами с различными хроническими заболеваниями, в том числе с ХОБЛ и бронхиальной астмой. Указанные патологии социально значимы во всем мире и в Российской Федерации. Так, согласно статистическим данным Минздрава России от 2018 г., заболеваемость болезнями органов дыхания (БОД) составляет 1/7 от общей заболеваемости, а в структуре смертности эта категория патологий находится на шестом месте. При этом смертность от ХОБЛ составляет почти половину смертности от БОД и около четверти от общей смертности в России за 2018 г. Указанные данные актуализируют важность мероприятий, направленных на достижение и поддержание контроля ХОБЛ и БА.

По словам Д.Н. Антипушиной, цель телемедицины при наблюдении пациентов с ХОБЛ – это минимизация числа обострений заболевания и числа госпитализаций. В ходе лекции специалист рассказала о предикторах высокого риска обострений ХОБЛ, зависимости показателя выживаемости пациентов от числа обострений. Диана Николаевна подробно остановилась на возможностях дистанционного контроля ХОБЛ. В их число входят: контроль симптомов, показателей пульсоксиметрии и спирометрии, качества жизни, мониторинг и контроль физической активности пациентов, телереабилитационные программы. По ее словам, в целом дистанционный контроль позволяет еще на ранних стадиях выявлять признаки тяжелых обострений, что крайне важно для недопущения дальнейшего снижения функции лёгких и сокращения выживаемости пациентов с ХОБЛ.

Кроме того, Д.Н. Антипушина рассказала об оценке выраженности одышки при ХОБЛ  по шкале mMRC и оценке качества жизни больных с данным заболеванием методом анкетирования по COPD Assessment Test (САТ-тест). Их применение регламентировано международными и федеральными клиническими рекомендациями. Они удобны для дистанционного контроля, понятны и наглядны, могут быть заполнены самим пациентом без участия врача. Лектор отметила, что целесообразно их использование в сочетании с другими методами клинической оценки (определением функции легких, изучением анамнеза обострений, приверженностью к терапии, оценкой статуса курения). Также слушатели смогли ознакомиться с возможностями дистанционной оценки спирометрических показателей, данных пульсоксиметрии, были затронуты вопросы длительной кислородотерапии.

В отношении бронхиальной астмы Диана Николаевна отметила основную международную проблему — низкий процент контроля течения заболевания. По приведенным ею данным, 42% больных астмой в России не имеют контроля, а у 35% достигнут только частичный контроль заболевания. В подобной ситуации дистанционное наблюдение пациентов с БА может помочь решить ряд профилактических задач и, как следствие, улучшить эти показатели. На современном этапе разработаны стратегии дистанционного контроля, валидизированы два инструмента контроля заболевания – вопросники АСТ и АСQ. Кроме того, существуют мобильные приложения, направленные на самообучение, облегчение управления своим заболеванием, мониторинг триггеров приступов астмы (факторы окружающей среды, аллергены) и клинических симптомов. Все эти инструменты призваны улучшить ситуацию в вопросе контроля заболевания, повысить приверженность пациента к лечению, помочь врачу в составлении анамнеза, обеспечить постановку целей для контроля симптомов и задать коррективы лечения.

Видеоархив образовательных онлайн-мероприятий