Оксана Михайловна Драпкина приняла участие в панельной дискуссии «Здоровое общество как вектор развития: объединяя всех, доступно для каждого» на ПМЭФ 2021

4 июня 2021 года на Петербургском экономическом форуме прошла дискуссия, посвященная изменению отношения граждан к своему здоровью после распространения новой коронавирусной инфекции. В обсуждении приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Олегович Салагай; директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Оксана Михайловна Драпкина, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России по Северо-Западному, Южному, Северо-Кавказскому, Приволжскому федеральным округам Евгений Владимирович Шляхто, представители фармбизнеса и общественных организаций.

Пандемия показала, ответственное отношение к здоровью – одна из базисных ценностей здорового общества, которое должно обладать высокой степенью сопротивляемости чрезвычайным вызовам. Государству необходимо иметь достаточный потенциал для оказания в полном объеме своевременной и эффективной медицинской помощи пациентам с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Инновационные технологии, которые ежегодно внедряются в медицину, позволяют лучше диагностировать и лечить болезни, но сохранение здоровья возможно лишь при объединении усилий со стороны системы здравоохранения и пациента.

В своем докладе О.О. Салагай привел статистику: общее число смертей от новой коронавирусной инфекции в мире составляет 3,6 млн человек, а ежегодная смертность от неинфекционных заболеваний превышает 40 миллионов. При этом именно развитие неинфекционных заболеваний повышает риск развития осложнений при коронавирусной и других инфекциях. Коррекция факторов риска в разы увеличивает шансы на полное выздоровление. «В период пандемии наше общество прониклось идеей ответственного отношения к здоровью: все стали носить маски, мыть руки и пользоваться антисептиками. Важно это не утратить, перенести тенденцию на другие сферы жизни», — подчеркнул
О.О. Салагай.

С этой идеей согласилась и Оксана Михайловна Драпкина. В своем выступлении директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России рассказала о том, чему систему здравоохранения научила пандемия. Прежде всего, это событие показало, как быстро могут быть мобилизованы врачи и экспертное сообщество, что позволило разработать уже 11-ю версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, подготовленную с учетом накопленных научных данных и клинической практики.

В своем выступлении О.М. Драпкина отметила, что пандемия проверила нашу систему здравоохранения на прочность, и она продемонстрировала свою надежность: «Особенно хочу подчеркнуть основополагающую роль врачей первичного звена: участковых терапевтов, врачей общей практики, фельдшеров, медсестер. Они несколько раз в день заходили в «красную зону», посещая заболевших на дому, определяли показания к госпитализации, лечили амбулаторных пациентов. Вакцинация также проводится врачами первичного звена. Также пандемия продемонстрировала готовность всего общества к быстрой мобилизации и консолидации. Так, научное сообщество разработало 11 версий методических рекомендаций по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, было экстренно развернуто необходимое число коек, перепрофилированы многие федеральные учреждения. В кратчайшие сроки были разработаны и зарегистрированы российские вакцины, развернута массовая вакцинация».

Согласно исследованиям, проведенным ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, период локдауна сыграл важную роль в изменении пищевых привычек и физической активности населения. О.М. Драпкина сообщила, что сейчас продолжается работа по распространению информации, направленной на повышение грамотности наших граждан в вопросах здоровья.

Трансляцию мероприятия можно посмотреть на сайте форума.