Оксана Михайловна Драпкина: необходимо включить диспансеризацию в свои планы на год

9 июля 2021

Минздрав России утвердил Порядок направления граждан для прохождения углубленной диспансеризации. Приоритет для направления будут иметь граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию в сочетании с хроническими заболеваниями, а также без них. Программа углубленной диспансеризации разработана при непосредственном участии директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корр. РАН, профессора Оксаны Михайловны Драпкиной.

Диспансеризация будет проводиться в два этапа. Первый включает семь обязательных исследований, в их числе общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направляют пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если подозрения врачей подтвердятся, то пациента направят на лечение или медицинскую реабилитацию.

«Вся стройная и логичная система диспансеризации даст ответ на то, какие есть факторы риска, как с ними бороться, что делать. И если есть хроническое неинфекционное заболевание, то пациент будет направлен на диспансерное наблюдение», – отметила Оксана Михайловна Драпкина.

Одновременно с углубленной диспансеризацией будет проводиться плановая. Сегодня ее могут пройти раз в три года граждане в возрасте до 40 лет и ежегодно те, кому исполнилось 40 и более лет.

Напомним, что поручение расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, в первую очередь для перенесших новую коронавирусную инфекцию, дал президент РФ Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию.