Оксана Михайловна Драпкина дала интервью телеканалу «МИР 24»

На телеканале «МИР 24» вышла программа, посвященная диспансеризации. Информационным поводом для этого послужило заявление Президента России Владимира Владимировича Путина, который поручил расширить программу диспансеризации с 1 июля. В качестве эксперта выступила директор НМИЦ ТПМ Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, профессор, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Оксана Михайловна Драпкина, которая рассказала о том, что ждет россиян с принятием нововведений и как попасть на диспансеризацию.

Основной причиной для расширения программы стала эпидемия новой коронавирусной инфекции. Болезнь имеет множество последствий, некоторые из которых до конца не изучены. «Здесь есть негативное влияние на органы дыхания, систему кровообращения – сердце, сосуды, нервную систему. Для того чтобы снизить негативные последствия и выявить их на более раннем сроке, необходимо ввести дополнительные обследования», – объяснила эксперт.

Оксана Михайловна Драпкина напомнила слушателям, что с 18 лет любой россиянин может бесплатно пройти профилактические мероприятия. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Для жителей отдаленных уголков страны работают выездные мобильные комплексы.

Диспансеризация направлена на выявление факторов риска основных групп неинфекционных заболеваний: это заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические болезни органов дыхания, сахарный диабет, злокачественные новообразования. Важно, что диспансеризация позволяет выявить ряд онкозаболеваний на ранних стадиях.

К сожалению, не все граждане достаточно мотивированы для прохождения профосмотров, особенно это касается мужчин. «В плане мотивации на визит к врачу мужчины уступают женщинам, это показывают даже наши исследования. Поэтому я призываю женщин стать примером для своей семьи, увлечь их здоровым образом жизни, показать, что диспансеризация – это норма», – заключила Оксана Михайловна Драпкина.

Полную версию интервью можно посмотреть на сайте: https://mir24.tv/news/16460521/dispanserizaciya-2021-chto-dolzhno-izmenitsya-s-1-iyulya