О внедрении телемедицинской модели «врач-пациент» и доступности медицинской помощи по профилактике и контролю хронических заболеваний и риска их развития

15 июня 2021

В этом году Всемирный день здоровья проходил под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир», что можно в полной мере отнести к обеспечению доступности медицинской помощи во всех ее направлениях, в том числе в профилактике  хронических заболеваний и риска их развития.

Пандемия COVID-19 привела к потерям, вызванным не только вирусом, но и теми ограничениями, которые диктовались эпидемиологической обстановкой. В условиях вынужденной изоляции и препятствий, в том числе в получении плановой медицинской и профилактической помощи, возросли риски обострения хронических неинфекционных заболеваний, таких как артериальная гипертония, сахарный диабет и другие. В то же время новые условия стали триггером развития телемедицинских технологий (ТМТ) по дистанционному контролю параметров здоровья и консультированию пациентов как механизма повышения доступности медицинской помощи. Важно отметить, что успех внедрения ТМТ в практику во многом зависит от отношения практикующих врачей к новой форме общения с пациентами.

Проведенный опрос 284 врачей первичного звена здравоохранения двух пилотных регионов Центрального федерального округа (Тула и Брянск), средний возраст которых составил 47,01 ±15,8 лет, показал, что врачи широко используют телекоммуникационные технологии, в том числе и в своей профессиональной деятельности, особенно врачи более молодых возрастов. Однако на практике врачи недостаточно знакомы с ТМТ для дистанционного наблюдения, только 18,1% врачей имели личный опыт такого наблюдения, в частности больных с артериальной гипертонией, и менее знакомы с применением ТМТ в медицинской профилактике и контроле факторов риска хронических заболеваний (уровень двигательной активности, массы тела и др.). Основным барьером для внедрения ТМТ, по мнению 77% врачей, является нехватка времени для проведения такого наблюдения. Около половины врачей не уверены в надежности сбора и передачи данных (48,6%), опасаются технических сложностей (48,2%) или сложностей с обучением пациентов (46,8%).

Вместе с тем около трети врачей (37,6%) готовы перевести часть пациентов на дистанционный контроль с применением ТМТ в ближайшее время. Большинство врачей считают, что такой контроль будет способствовать снижению количества амбулаторных обращений (60,8%), снижению обострений заболевания (51,5%), повышению приверженности лечению (53,6%), достижению целевых показателей (52,5%).

Повышение информированности, уровня профессиональных знаний и профилактической активности практических врачей следует считать приоритетными мерами для успешного внедрения в практику первичного звена здравоохранения телемедицинских дистанционных технологий контроля и профилактики хронических заболеваний, риска их развития и осложнений, что, несомненно, повысит доступность медицинской помощи как фактора улучшения здоровья населения и обеспечения справедливости в его достижении.