Неконтролируемое течение бронхиальной астмы – риск тяжелых обострений даже при ее легком течении. Концепция противовоспалительного бронхолитика

20 февраля 2020

18 февраля 2020 г. на утренней конференции научных сотрудников ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России с докладом выступила руководитель лаборатории профилактики хронических заболеваний органов дыхания, к.м.н. М.И. Смирнова.

Она представила коллегам основные ключевые моменты пересмотренных в 2019 году международных рекомендаций по диагностике и лечению бронхиальной астмы GINA (Global Initiative for Asthma) и национальных рекомендаций, разработанных Российским респираторным обществом (РРО).

Прежде всего, по словам Марины Игоревны, в обновленных рекомендациях прописана новая концепция контроля заболевания – концепция использования противовоспалительного бронхолитика уже с первой ступени лекарственной терапии. Кроме того, целесообразно предпочтительное использование комбинированных препаратов по принципу «два в одном» — и для снятия воспаления (ингаляционный глюкокортикостериод), и для купирования бронхоспазма (β2-агонист) — не только для базисной терапии, но и для купирования симптомов, а также их применение в режиме «по требованию».

М.И. Смирнова напомнила слушателям определение бронхиальной астмы, сформулированное РРО, рассказала о различных фенотипах этого заболевания и дала краткую характеристику аллергической, неаллергической бронхиальной астме, а также астме с поздним дебютом, с фиксированной обструкцией дыхательных путей, астме у пациентов с ожирением.

В докладе специалист привела статистику распространенности бронхиальной астмы. Так, по данным документа GINA, в разных странах мира этим заболеванием страдает от 1% до 16% населения, а по информации статьи журнала Lancet, в мире насчитывается более  358 млн. больных астмой (около 5% всего населения). Что касается России, то как показало  международное эпидемиологическое исследование GARD, в котором участвовали и российские специалисты, то распространенность бронхиальной астмы в нашей стране оценивается примерно на уровне 7% от численности населения. Однако показатель по данным Минздрава России, основанный на статистических данных, существенно ниже – менее 2%.

Между тем, в приемные отделения стационаров и отделения неотложной помощи в развитых странах обращается порядка 12% пациентов именно по поводу обострения бронхиальной астмы. При этом в 20-30% случаев им требуется госпитализация в специализированные отделения, от 4% до 7% таких пациентов нуждаются в помощи  реаниматологов, в том числе для искусственной вентиляции легких. Даже легкая степень бронхиальной астмы требует пристального контроля и самим пациентом, и врачами, поскольку до 40% из таких больных могут иметь тяжелые обострения. Именно качественный  контроль симптомов астмы является, по словам Марины Игоревны, основной целью лечения и способен уменьшить риск обострений.

В докладе также были критерии оценки симптомов астмы для определения  контролируемого, частично контролируемого и неконтролируемого течения заболевания. Как отметила Марина Игоревна, несмотря на существующие клинические рекомендации по этому вопросу, контроль  астмы в реальной клинической практике до сих пор является проблемой. И у многих пациентов заболевание не контролируется должным образом.

Другой  проблемой, по словам М.И. Смирновой, является высокая приверженность пациентов к использованию короткодействующих бронхорасширяющих препаратов (β2-агонистов) в ущерб применению ингаляционных глюкокортикостероидов, являющихся противовоспалительными препаратами. Отсутствие в лечении астмы ингаляционного глюкокортикостероида связано не только с риском тяжелых обострений, но и с риском развития фиксированного бронхоспазма и побочных эффектов от чрезмерного использования короткодействующего бронхорасширяющего ингалятора. Научные исследования убедительно доказали пользу применения именно комбинации ингаляционного глюкокортикостероида и быстродействующего β2-агониста у больных астмой для купирования симптомов или одновременно – как для базисной терапии, так и для купирования симптомов уже при астме легкого течения.

В заключение  специалист подробнее рассказала об изменениях в ступенчатой терапии бронхиальной астмы, предложенных РРО и международными экспертами в 2019 году. Концепция использования противовоспалительного бронхолитика должна стать неотъемлемой частью лечения пациентов с бронхиальной астмой независимо от степени ее тяжести.