«Научный вторник» в ФГБУ «НМИЦ ТПМ»: Вероника Климович о дистанционном консультировании курильщиков

14 апреля 2020 г. на очередной утренней онлайн-конференции научных сотрудников ФГБУ «НМИЦ ТПМ» перед коллегами выступила специалист Федерального центра профилактики и контроля потребления табака – медицинский психолог В.Ю. Климович.

Прежде всего, Вероника Юрьевна рассказала об особенностях отказа от курения во время самоизоляции. Безусловно, в это время человек может испытывать двойной стресс – как от самого отказа от курения, так и от пребывания в замкнутом пространстве. Однако, по словам специалиста, именно самоизоляция – это уникальная возможность бросить курить. Главное, чтобы человек понимал необходимость воспользоваться этим моментом.

Здесь, как никогда, очень важна помощь психолога. В рамках психологического консультирования, как отметила В.Ю. Климович, человек получает информацию о путях преодоления тяги к сигарете и связанного с этим стресса, учится практическим шагам по отказу от курения. Профессиональная поддержка со стороны специалистов к тому же помогает курильщику сформировать устойчивую мотивацию к отказу от курения.
Как пояснила Вера Юрьевна, в условиях распространения коронавирусной инфекции, оптимальной формой взаимодействия с курильщиками является дистанционное консультирование. Важно, что человек не остается без психологической поддержки и может получить помощь специалиста. К тому же, к участию можно подключить и членов семьи, поддерживающих курильщика в его решении.

Дистанционное консультирование, по словам специалиста, может быть как однократным (при высокой мотивации пациента и наличии у него оптимальных возможностей для этого), так и повторным (для более глубокой работы по формированию мотивации, поиска внутренней готовности пациента к изменениям или в случае срыва).

Хорошим дополнением к онлайн-консультированию могут стать примеры удачного опыта отказа от курения, возможность задать специалисту вопрос и получить на него ответ в режиме отсроченного времени, дополнительная и достоверная информация из авторитетных источников по данной проблеме и путях ее решения.

#коронавирус #стопкоронавирус #здоровьевприоритете #лучшедома
#останьсядома #самоизоляция #covid_19