«Научный вторник» в ФГБУ «НМИЦ ТПМ»: Маринэ Гамбарян об организации помощи курящим

14 апреля 2020 г. на очередной утренней онлайн-конференции научных сотрудников ФГБУ «НМИЦ ТПМ» перед коллегами выступили специалисты Федерального центра профилактики и контроля потребления табака – руководитель Центра, к.м.н. М.Г. Гамбарян и медицинский психолог В.Ю. Климович.

Как рассказала Маринэ Генриевна, борьба с курением в условиях пандемии COVID-19 осложняется, но не прекращается. Более того, в деле борьбы с вирусом отказ от курения будет серьезным вкладом в сохранение здоровья. Она напомнила, что курение табака и электронных сигарет делает курильщиков более уязвимыми перед вирусом, усугубляет тяжесть течения заболевания и ухудшает прогноз. К тому же, курение повышает риск развития респираторных заболеваний, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), болезней сердца, развития сахарного диабета, снижает иммунитет. Модные же сегодня вейпы нарушают структуру легких, а потребители электронных сигарет относятся к группе высокого риска в связи с COVID-19. Специалист также привела неутешительную статистику по тяжести заболевания и осложнений COVID-19 у курильщиков. К тому же курильщики более чувствительны и к другим коронавирусам.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

• Среди пациентов, нуждающихся в ОИТ, ИВЛ или умерших доля текущих и бывших курильщиков была наиболее высокой
• Курильщики в 2,4 раза чаще поступали в ОИТ, нуждались в ИВЛ или умирали
• Самые тяжелые пациенты с COVID-19 – курильщики
• У курильщиков серьезные симптомы COVID-19 встречаются в 1,4 раза чаще, чем у некурящих

Источник: COVID-19 and smoking: A systematic review of the evidence, Constantine I. Vardavas, Katerina Nikitara

Что касается вейпинга, то, как отметила М.Г. Гамбарян, вейпы и электронные сигареты содержат пропиленгликоль, глицерин и искусственные ароматизаторы. Все эти химические вещества способны глубоко проникать в ткань легких, повреждая ее. А это особенно опасно на фоне коронавирусной инфекции.

В условиях самоизоляции как никогда актуальным становится вопрос пассивного курения, проблема вреда, который наносит организму вторичный и третичный дым. Помимо того, что пассивное курение в целом может вызвать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, рака легких, хронического бронхита, бронхиальной астмы и пневмонии, Маринэ Генриевна рассказала коллегам об опасности вторичного и третичного дыма – как для курильщика, так и для его близкого окружения.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

• Вторичный табачный дым из бокового потока в 2 — 4 раза более опасен, нежели дым основного потока сигаретного дыма, а его конденсат – в 2 – 6 раз более канцерогенен, чем конденсат дыма из основного потока.

• «Старый» вторичный дым в 6 – 12 раз более токсичен, чем свежий, и его токсичность возрастает со временем (третичный дым)

• Третичный дым (застарелый дым, который надолго остается на поверхности мебели, обоев, обивки автомобиля) также канцерогенен и представляет опасность для здоровья и взрослых, и детей

Источник: Thirdhand smoke: Genotoxicity and carcinogenic potential

В ходе выступления М.Г. Гамбарян также отметила многие уловки, на которые идут производители табачной продукции и электронных сигарет даже в условиях пандемии, в своих целях используя хештеги #карантин и #оставаться дома, активно лоббируют свои интересы и распространяют недостоверную и опасную информацию о том, что табакокурение может защитить курильщиков от коронавируса.

По ее мнению, самоизоляция – хорошее время для того, чтобы отказаться от курения, сохранить свое здоровье, не подвергая его дополнительному риску. Безусловно, отказ от курения может быть стрессом, особенно на фоне самоизоляции. Тем не менее, специалисты рекомендуют воспользоваться этим временем для отказа от вредной привычки. В условиях самоизоляции, согласно международным рекомендациям, курильщикам может помочь поведенческая поддержка, применение безрецептурных препаратов и постепенный отказ от курения.

Специалисты Центра готовы помочь курильщикам адаптироваться к новым условиям, грамотно скорректировать привычный образ жизни. Получить больше информации по отказу от курения курильщики и их близкие могут на сайте Центра (в разделах «Для пациентов» и в новостях, а также на страницах Центра в соцсетях, получая актуальную информацию и участвуя в прямых эфирах со специалистами). Главное, чтобы у курильщика была цель – полностью отказаться от курения.

В продолжение этой темы на конференции выступила медицинский психолог В.Ю. Климович. Она рассказала об онлайн-консультировании, как одном из удобных способов преодолеть пагубную привычку и отказаться от потребления табака в условиях самоизоляции.

#коронавирус #стопкоронавирус #здоровьевприоритете #лучшедома #останьсядома #самоизоляция #covid_19