На базе НМИЦ ТПМ прошла онлайн-лекция «Роль эндоваскулярной реваскуляризации в профилактике и лечении критической ишемии нижних конечностей»

15 апреля 2020 г. на базе центра телемедицины Отдела организаионно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России состоялась онлайн-лекция «Роль эндоваскулярной реваскуляризации в профилактике и лечении критической ишемии нижних конечностей». Лекцию прочитал руководитель отдела инновационных методов лечения сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний, д.м.н. Б.А. Руденко.

Как отметил Борис Александрович, на сегодняшний день заболеваемость хронической и критической ишемией нижних конечностей (ХИНК, КИНК) в мире составляет от 3 до 12%. При этом в тяжелых случаях (высокая ампутация конечности) высок и уровень летальности пациентов. Так, через 30 дней после операции этот показатель достигает 25-39% от общего числа случаев, в течение 2 лет – 35-56%, через 5 лет – 50-84%. Поэтому и сегодня, при наличии современных технологий, крайне важны профилактика и адекватное лечение этой патологии.

В ходе лекции Б.А. Руденко напомнил слушателям классификацию ХИНК – от бессимптомного течения заболевания (стадия I) до некроза тканей (стадия IV), отметив при этом, что важной точкой для принятия решения об операции является стадия IIВ, когда боли в конечности возникают при прохождении обычным шагом дистанции менее 200 метров. Он также напомнил о факторах риска развития ХИНК – возраст 65+, лица в возрасте 50-64 лет с наличием факторов риска атеросклероза (курение, сахарный диабет, гиперлипидемия, гипертония, отягощенная наследственность), а также лица, имеющие атеросклеротические поражения другой локализации (коронарные, подключичные, почечные артерии, аневризма аорты).

Борис Александрович также рассказал о клинических проявлениях патологии – классической перемежающейся хромоте, бессимптомном и атипичном течении заболевания, а также о проявлениях критической и острой ишемии. Он также отметил роль неинвазивной (гемодинамической) диагностики – определение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) в покое и при нагрузке, сегментарное измерение давление и измерение пульсовой волны. Особенно он подчеркнул значение ЛПИ как эффективного метода для постановки диагноза ХИНК. Что касается методов визуализации, то, как было отмечено в ходе лекции, то УЗИ артерий нижних конечностей, КТ, МРТ или инвазивная ангиография рекомендованы к применению только для пациентов, которым планируется проведение реваскуляризации.

Борис Александрович также отметил, что современные методы хирургического лечения ХИНК по частоте применения в России порой уступают традиционным хирургическим методам и выполняются в 2,5 раза реже, чем открытые операции на сосудах, тогда как, к примеру в США, соотношение открытых операций к эндоваскулярным составляет 1:3,5. Тем не менее современные методы реваскуляризации продолжают успешно внедряться в России и рекомендованы для лечения пациентов с перемежающейся хромотой. Специалист также сравнил международные рекомендации по применению эндоваскулярных и хирургических методов реваскуляризации сосудов. При этом, как отметил Борис Александрович, реваскуляризация должна проводиться только пациентам с симптомами хромоты, несмотря на максимальную медикаментозную терапию и дозированную ходьбу. «Реваскуляризация «на всякий случай, чтобы не возникла КИНК» вредит пациентам», — подчеркнул он. Он также подчеркнул важную роль физической активности, в том числе ходьбы как для профилактики развития ХИНК, так и в качестве метода реабилитации.

Б.А. Руденко представил международный опыт использования при эндоваскулярном лечении пациентов с ХИНК баллонов с лекарственным покрытием, рассказал об их разновидностях и механизме действия, а также привел результаты клинических исследований, подтвердивших эффективность их использования. Кроме анализа существующего в мире опыта, специалист представил и собственный опыт, накопленный опытом ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, в том числе – по внедрению инновационных методик, в использовании которых эндоваскулярные хирурги Центра достигли лидирующих позиций.
«Применение современных эндоваскулярных техник в руках опытного оператора позволяет добиться оптимального результата в лечении стено-окклюзирующих поражений артерий нижних конечностей», — заключил он.

График мероприятий