Мерцательная аритмия. Диагностика

Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий, – наиболее распространенное нарушение сердечного ритма. Мерцательная аритмия увеличивает риск инсульта, и важно вовремя ее диагностировать и начать лечение.

О мерцательной аритмии и диагностике заболевания рассказал заместитель главного врача консультативно-диагностического центра по организационно-методической работе, член регулярного совета по инсульту Европейского общества кардиологов, врач-кардиолог Александр Владимирович Емельянов.

Александр Владимирович, как проявляется мерцательная аритмия?

Вначале нерегулярный пульс кажется пароксизмальным, то есть вызывает внезапные приступы. Это может длиться минуты, часы или даже дни, пока ритм сердца самопроизвольно не нормализуется. Со временем приступы могут перерасти в хроническую фибрилляцию предсердий, которая требует медицинского лечения, поскольку приступы больше не заканчиваются спонтанно. Люди могут привыкать к нерегулярному пульсу – и заболевание остается незамеченным. Поэтому для предотвращения инсульта важно обнаруживать даже бессимптомные фазы мерцательной аритмии. Пациенты с тихими эпизодами фибрилляции предсердий нуждаются в специальной лекарственной терапии для профилактики инсульта.

Что происходит в сердце во время мерцательной аритмии?

Мышцы предсердия перестают ритмично сокращаться и синхронизироваться друг с другом. Это означает, что слишком мало крови достигает камер сердца, и способность сердца перекачивать кровь в целом снижается. Существует также вероятность того, что в определенных областях предсердий кровь может застаиваться, что приводит к образованию тромбов. Эти сгустки крови могут вызвать инсульт, если они забивают кровеносный сосуд в мозге. Мерцательная аритмия может привести к учащенному сердцебиению (тахикардии), нерегулярному сердцебиению и в некоторых случаях к замедлению сердечного ритма (брадикардия).

Как обнаружить фибрилляцию предсердий?        

Самый простой способ обнаружить мерцательную аритмию – это проверить свой пульс. Если ваш пульс нерегулярный, высока вероятность фибрилляции предсердий. С помощью электрокардиограммы или ЭКГ можно быстро подтвердить подозрение на хроническую фибрилляцию предсердий.

Случаи пароксизмальной фибрилляции предсердий, однако, гораздо сложнее проверить, так как ЭКГ должна быть выполнена во время приступа, чтобы обнаружить его. Поэтому для пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий обследование в кабинете врача может не привести к окончательному диагнозу. В этом случае выполняется долгосрочная ЭКГ (мониторирование ЭКГ по Холтеру), когда сердечная деятельность  измеряется в течение 24 часов или дольше. Если результат все еще неоднозначен, может быть установлен кардиомонитор для постановки правильного диагноза.

Если вы почувствовали неладное, обнаружили у себя сбои пульса, следует немедленно обратиться к врачу-кардиологу. Специалист назначит вам необходимые исследования и определит тактику лечения. Записаться к врачу-кардиологу консультативно-диагностического центра Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России можно по телефону 8 (495) 790-71-72.