Кому показаны нагрузочные тесты

Нагрузочные тесты применяются для выявления ишемии миокарда, нарушений сердечного ритма, причин обмороков, вызванных физической нагрузкой.

Поскольку некоторые нарушения в работе сердца не проявляются в состоянии покоя, для более точной диагностики используются нагрузочные тесты, которые по своей сути являются электрокардиографическим исследованием, выполненным во время физической нагрузки.

Наиболее привычная для человека физическая нагрузка – это ходьба и бег, поэтому один из самых распространенных тестов основан на этих видах движения и называется тредмил-тест (treadmill переводится с английского как «бегущая дорожка»). Также активно применяется тест на велотренажере, он называется велоэргометрия.

Нагрузочные тесты позволяют оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем и определить толерантность к физической нагрузке.

Показания к проведению нагрузочных тестов: диагностика ишемической болезни сердца, рецидив стенокардии, диагностика сердечных и легочных причин одышки, недавно перенесенный инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность.

С профилактической целью нагрузочные тесты необходимо регулярно проходить спортсменам, чтобы выбрать оптимальный режим тренировок, а также людям, чья профессиональная деятельность связана с повышенной нагрузкой.

Нагрузочные тесты можно пройти в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Какое именно исследование необходимо пациенту, может определить только врач. Запись к врачам-кардиологам центра по телефону 8 (495) 790-71-72.