Как выбрать клубнику?

С начала июня в России начался сезон клубники. Сочная вкусная ягода имеет массу полезных свойств: в ней содержатся различные антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы, снижают риск роста опухолей, препятствуют росту бактерий, предотвращают воспалительные явления. Кроме того, в ней много витамина С, который укрепляет иммунитет.

У клубники низкий гликемический индекс, поэтому люди с диабетом вполне могут включать ее в рацион. Но есть те, кому ягода противопоказана: это аллергики, больные гастритом и язвенной болезнью, циститом.

Роспотребнадзор разработал рекомендации по выбору клубники. Спелые, качественные плоды можно определить по следующим признакам:

  • сухие ягоды без признаков гниения
  • однородный цвет
  • свежие листья вокруг ягоды
  • отсутствуют вмятины
  • насыщенный аромат

Не стоит приобретать мягкие ягоды (они уже начали портиться) и плоды с белым кончиком (они, наоборот, еще не созрели).

Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок ягоды. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она, скорее всего, будет кислить.

Помните, что клубника быстро портится! Если не планируете съесть ягоду в день покупки, то заморозьте ее или приготовьте варенье.

 По материалам Роспотребнадзора.