Как убрать шелушение кожи после посещения бассейна и солярия? Советы врача-дерматолога

Гладкая кожа – это не только красота, но и признак правильного ухода. Однако зачастую после загара или купания в водоеме и бассейне наша кожа начинает шелушиться. Как справиться с этой проблемой? Рассказывает заведующая дерматологическим кабинетом Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, врач высшей категории Ирина Александровна Таганцева.

«Хлорированная вода и инсоляция провоцируют резкую обезвоженность кожи, признаком которой является шелушение. А обилие ультрафиолетовых лучей приводит к более глубоким нарушениям кожи – фотостарению. Необходимо восстановить гидролипидную мантию на поверхности кожи и нейтрализовать действие свободных радикалов в глубоких слоях.

До загара стоит воспользоваться качественными увлажняющими средствами. Идеальное увлажнение кожи станет залогом ровного и красивого загара, а антиоксиданты предупредят раннее старение. Поэтому следует использовать для очищения кожи только гель или мыло без щелочи и наносить крем или молочко с высоким содержанием питательных и увлажняющих компонентов.

После загара (в том числе в солярии) рекомендуется наносить препараты, продлевающие загар. Для усиления загара и обеспечения дополнительной безопасности рекомендуется в период искусственной инсоляции принимать витаминные комплексы. Входящие в их состав витамины, биофлаваноиды, селен и жирные кислоты послужат безопасности загара и усилят его эффект даже при минимальных дозах инсоляции».

Если у вас появились проблемы с кожей, верный способ их решения – посещение врача-дерматолога. Не занимайтесь самолечением! Записаться к дерматологам Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России можно в регистратуре и по телефону 8 (495) 790-71-72.