Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз? Советы врача-дерматолога

Кожа вокруг глаз нежная и тонкая, а потому требует особенного внимания к себе. О том, как правильно за ней ухаживать, рассказала заведующая дерматологическим кабинетом Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, врач высшей категории Ирина Александровна Таганцева.

Кожа вокруг глаз имеет особенности строения. Это тонкий наружный слой эпидермиса, с обильной микрососудистой сетью и тонкой прослойкой подкожно-жировой клетчатки. Мы постоянно моргаем, что создает дополнительную нагрузку на круговую мышцу глаза. Кроме того, на состояние кожи влияют близость слизистой роговицы, несовершенство сальных желез и гидролипидной пленки и механические повреждения: нанесение и снятие макияжа и т.д. Это может привести к ранним (после 20-25 лет) признакам старения, морщинам, дряблости кожи, застойным явлениям венозной и лимфатической сети. Негативные проявления усиливаются на фоне усталости, болезни и стресса. Появляются темные круги под глазами и мешки.

Кожа вокруг глаз нуждается в бережном уходе: специальных средствах очищения (с нейтральным ph) и уходах с низким содержанием липидов. Обратите внимание, средства должны пройти дерматологические тестирования.

Важно деликатно наносить средства, а также соблюдать правила снятия макияжа с контуров глаз: отдельным ватным диском протираем сверху вниз от внутреннего угла к наружному по верхнему веку. Затем снимаем остатки под нижними веками, продвигаясь от виска к носу.

Советы по уходу за кожей вокруг глаз:

при появлении морщин и сухости наносите несколько капелек крема подушечкой четвертого пальца;

при явных признаках старения используйте крем, который повышает упругость;

для ликвидации застойных явлений и маскировки темных кругов выбирайте крем с высоким содержанием экстрактов арники;

чтобы убрать утреннюю заспанность глаз, подойдут специальные одноразовые маски с патчами на основе василька, ромашки, арники, календулы;

при раздражениях, покраснении и зуде рекомендуется восстанавливающий противовоспалительный крем;

при мимических морщинах наносят кремы, которые тонизируют кожу и мышцы вокруг глаз.

Если у вас есть проблемы с кожей, проконсультируйтесь со специалистом. Записаться к врачам-дерматологам Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России можно по телефону 8 (495) 790-71-72.