Journal Club о точности прогнозирования новых случаев ИБС с использованием клинического и полигенного индексов

26 февраля 2020

20 февраля 2020 г.  в рамках традиционного заседания Journal Club перед  коллегами выступил ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ТПМ», д.м.н. И.С. Явелов. На этот раз его доклад был  посвящен недавней  публикации журнала Американской медицинской ассоциации (The Journal of the American Medical Association, JAMA), в которой были представлены результаты нового исследования по изучению роли генетических факторов в прогнозировании  новых случаев ишемической  болезни сердца (ИБС).

Как рассказал Игорь Семенович, изучение проводилось у лиц 45-84 лет, исходно не имевших симптомов сердечно-сосудистых заболеваний, включенных в два когортных исследования ARIC и MESA, проводившихся в США. Было отобрано 4867 и 2390 лиц белой расы европейского происхождения, что подтверждалось анализом их генотипов.

Медиана наблюдения в исследовании ARIC составила 15,5 лет, в исследовании MESA –14,2 года. За этот срок частота возникновения инфаркта миокарда (включая «немой» инфаркт миокарда), фатального коронарного осложнения, реваскуляризации миокарда или остановки сердца с последующей успешной реанимацией составила 14,4% и 9,5%, соответственно.

Для прогнозирования совокупности этих неблагоприятных исходов использовались шкала осложнений атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания (AtheroSclerotic CardioVascular Disease – ASCVD), рекомендованная Американскими Коллегией кардиологов и Ассоциации сердца для оценки 10-летнего риска коронарной смерти, не смертельного ИМ или инсульта у бессимптомных афроамериканцев и белых не испанцев в возрасте 40-79 лет, и шкала генетического риска CARDIOGRAMplusC4D GWAS, учитывающая 6630149 однонуклеотидных полиморфизмов. При анализе во всех случаях делалась поправка на особенности, связанные с возможной генетической неоднородностью изученных групп больных.

Полигенная шкала позволяла охарактеризовать риск возникновения клинических проявлений ИБС, однако не превосходила по информативности шкалу ASCVD и не обеспечивала улучшение предсказания новых случаев ИБС в сочетании со шкалой ASCVD. Реклассификация риска при учете полигенной шкалы происходила достаточно редко и во многих случаях оказалась ошибочной. Соответственно, был сделан вывод, что использованная полигенная шкала не улучшает стратификацию риска возникновения ИБС в общей популяции белых среднего возраста европейского происхождения.

Вместе с тем, проведенное изучение имеет ряд ограничений. В частности, шкала ASCVD предназначена для оценки 10-летнего риска возникновения не только коронарных осложнений, но и инсульта, а шкала CARDIOGRAMplusC4D GWAS может быть “настроена” на предсказание не всех форм ИБС. Кроме того, полученный результат не имеет отношения к лицам молодого возраста, у которых генетический вклад в возникновение ИБС может оказаться более существенным. Кроме того, результат изучения групп, сформированных по другим признакам (например, лиц, обратившихся за медицинской помощью), может оказаться иным.