Исследование ЭССЕ: у пациентов, не контролирующих свое давление, начальная стадия гипертонии встречается в два раза чаще

2 июля 2021

В 2021 году Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией проводился под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше». Информирование о важности измерения артериального давления – основная цель этого мероприятия. Гипертония существенно повышает риск серьезных заболеваний, в том числе инфарктов и инсультов. Но на первых порах она протекает практически бессистемно, и пациенты часто не понимают, что с ними что-то не так. Не зря гипертонию называют «тихим убийцей».

И как показали результаты исследования, проведенного сотрудниками отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, в регионах России, где частота впервые выявленных при диспансеризации сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе гипертонии, была низкой, показатели смертности оказались выше. Другими словами, анализ показал, что раннее выявление заболеваний и постановка пациентов на диспансерный учет положительно сказываются на популяционном здоровье.

Результаты исследования ЭССЕ, проведенного также в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, показали, что в целом 76,4% российских мужчин и 88,3% женщин знают цифры своего давления. Информированность о наличии артериальной гипертонии среди лиц, имеющих это заболевание, традиционно выше у российских женщин (76,8%) в сравнении с мужчинами (69,4%).

Самое интересное, что было обнаружено исследователями, у пациентов, не осведомленных о наличии у них заболевания, начальная стадия гипертонии встречалась практически в два раза чаще, чем в группе осведомленных.

Таким образом, именно на начальных стадиях развития заболевания пациенты, которые не измеряют регулярно артериальное давление, не попадают в поле зрения медицинских служб, и, следовательно, не получают консультирования по коррекции факторов риска и, возможно, необходимого лечения.