Хирурги НМИЦ ПМ выполняют 1000 стентирований коронарных артерий в год. Наш опыт лечения ишемической болезни сердца

24 января 2020

Ишемическая (коронарная) болезнь сердца возникает по причине атеросклероза. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и приводит к инфаркту и внезапной сердечной смерти.

Одним из методов лечения является стентирование коронарных артерий.

Стент – особая конструкция, которую хирург устанавливает в просвет сосуда в месте его сужения (стеноза) при помощи пункции артерии (бедренной в области паха или лучевой рядом с кистью руки). Стент расширяется специальным баллоном и препятствует повторному стенозу. Процедура проходит быстро, в операционной, под рентгеновским контролем. Пациент при этом находится в сознании. Спустя сутки наблюдения в стационаре он уже может вернуться к привычному образу жизни.

Прежде чем выполнить стентирование, медики проводят тщательное обследование. Обязательно назначается коронарография и анализируется лекарственная терапия.

Для проведения стентирования требуется немалый опыт и ювелирная сноровка, ведь речь идет о сосудах диаметром 1,5-3 мм!

Огромное значение имеет опыт хирурга и слаженная работа команды. Рентгенэндоваскулярные хирурги нашего центра достигли потрясающих результатов в работе. В год ими проводится порядка 1000 стентирований коронарных артерий! Постоянное совершенствование навыков позволило свести к минимуму количество осложнений.

Все сотрудники участвуют в конференциях, повышают свое мастерство, обучаясь в зарубежных клиниках, а также сами обучают коллег и молодых специалистов.

В 2016-2018 годах отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения вошло в ТОП-10 лучших клиник Москвы и до сих пор удерживает лидирующие позиции.

Наши операционные оборудованы по последнему слову техники в соответствии с международными стандартами.

Как у любого хирургического вмешательства, у стентирования могут быть осложнения:

  • В ходе проведения процедуры возможны нарушения ритма сердца, инфаркт миокарда, отслойка внутренней оболочки артерии, приступ стенокардии, в редких случаях летальный исход.
  • Послеоперационные осложнения: тромбоз стента, гематома в месте пункции, аневризма пунктируемой артерии, нарушения ритма сердца.

Отметим, что если пациента направляют на стентирование коронарных артерий, скорее всего, другого способа лечения для него нет!

Несмотря на серьезность возможных осложнений, у таких пациентов польза от процедуры намного превышает риски!

По всем вопросам по оформлению квот на специализированную и высокотехнологичную помощь обращаться:

+7(499) 553-68-46, E-mail: vtmp@gnicpm.ru

Платная госпитализация: +7(495) 628-07-23, +7(499) 553-68-44