Х.М. Кургинян о различных подходах в лечении пациентов, страдающих тромбофлебитом

28 февраля 2020

27 февраля 2020 г. на утренней конференции врачей-клиницистов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России с докладом выступил заместитель главного врача по хирургии Консультативно-диагностического центра (КДЦ) НМИЦ ТПМ Х.М. Кургинян.

Хачатур Михайлович рассказал о современных подходах к диагностике и лечению тромбозов поверхностных вен. Цель выступления – ознакомить коллег, особенно хирургов, с обновленными в 2019 году клиническими рекомендациями Ассоциации флебологов России (АФР).

Как было отмечено в выступлении, острый тромбофлебит остается в «серой зоне» имеющихся клинических рекомендаций. Это заболевание все еще вызывает у специалистов вопросы о том, какое лечение проводить, как правильно выбрать зону оперативного вмешательства, какими должны быть методы профилактики рецидивов.

Докладчик напомнил слушателям определение тромбоза/тромбофлебита поверхностных вен, и привел статистику распространения этой патологии. Так, острый тромбофлебит различной локализации отмечается у 20-40% взрослого населения в течение всей жизни. Распространенность тромбофлебита поверхностных вен (ТФПВ) на фоне варикозной болезни варьируется от 4% до 59% случаев, а комбинация тромбоза глубоких вен при ТФПВ достигает 22,7-36% случаев. В ходе выступления Хачатур Михайлович напомнил слушателям выраженные симптомы ТПВ, на которые необходимо обращать внимание при осмотре пациента, а также рассказал о возможных клинических вариантах локализации ТПВ.

Особое внимание в докладе было уделено вопросу, зачем лечить ТПВ. Отсутствие лечения тромбофлебита грозит, прежде всего, тяжелым осложнением – тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА), как симптоматической, так и бессимптомной. Кроме того, в течение трех месяцев после случая обострения ТПВ возможен рецидив заболевания, и развитие новых тромбов.

Что касается нововведений, вошедших в обновленные рекомендации АФР, то они, прежде всего, предусматривают не просто стадирование тромбофлебита, а классификацию пациентов по группам риска перехода тромба на глубокие вены. Соответственно, каждая группа риска предполагает свои требования к диагностике, формулировке диагноза и тактике лечения.

Кроме того, в докладе были представлены результаты анонимного опроса российских специалистов, занимающихся эндоваскулярным лечением варикозной болезни по поводу их представлений о факторах, определяющих группы риска. Наиболее значимыми, по мнению респондентов, оказались наличие у пациента онкологического заболевания (80,5%), расстояние от соустья вены до верхушки тромба (73,4%), прием гормональных контрацептивов (68%) и наличие тромботического анамнеза (60,2%).

Хачатур Михайлович также рассказал о периодах ТФПВ, отметив при этом, что деление на острый, стихающий и стихший периоды заболевания весьма условно, и ориентироваться необходимо на его клинические проявления. Кроме того, он привел статистику лечения таких пациентов (госпитализация или амбулаторное лечение), рассказал о разнице в частоте наблюдения в рутинной практике и различных подходах сосудистых хирургов в использовании консервативной терапии.

Также специалист поделился собственным опытом лечения пациентов с тромбофлебитом с использованием разработанной и запатентованной им методики.