Гигиена кухни: новый взгляд

Кухня – место уюта, комфорта и, несомненно, чистоты. Но давайте посмотрим на кухню по-новому. Все ли мы делаем для того, чтобы она не стала местом распространения болезнетворных микробов? Помните, что пренебрежение требованиями гигиены приводит к возникновению и распространению инфекционных заболеваний.

Как сделать кухню чистой и безопасной? Рекомендации:

  1. Один раз в неделю (или чаще) необходимо протирать все выключатели, дверцы, ручки шкафов и холодильника.
  2. После каждой обработки корнеплодов, яиц, сырого мяса, птицы, рыбы, нужно промывать вентили кранов. На поверхности этих продуктов могут быть возбудители кишечных инфекций.
  3. Для каждого продукта – для мяса, рыбы, овощей – своя разделочная доска и свой нож. Это должно стать правилом для любой кухни. Мыть инвентарь нужно после каждого использования. На разделочных досках не должно быть трещин, заусенец, где могут скапливаться остатки продуктов и грязь.
  4. Кухонные полотенца рекомендуется менять ежедневно.
  5. Для мытья посуды рекомендуется использовать не металлические мочалки и губки, а пластмассовые ершики. Если все-таки удобнее пользоваться губками, то их нужно промывать и в течение 1 минуты прогревать в микроволновой печи. Менять губки следует не реже одного раза в неделю.
  6. Для первичной обработки продуктов на кухне необходимо иметь отдельные щетки для мытья корнеплодов и отдельные губки для обработки раковины. Раковину, сетчатый фильтр, пластмассовую решетку следует регулярно промывать.
  7. Мусорное ведро нужно обязательно промывать водой с добавлением дезинфицирующих средств, даже если оно используется вместе с пластиковым пакетом. Мировая тенденция – сортировать мусор, рекомендуется отдельно собирать пластик, бумагу, стекло и пищевые отходы.
  8. Необходимо следить за чистотой поверхностей холодильника, плиты, СВЧ-печи, вытяжки.

Приступая к работе на кухне, приготовлению пищи и сервировке стола, сначала тщательно вымойте руки с мылом.