Гастроэнтеролог Юлия Андреевна Голубева рассказала о том, как сохранить здоровье желудка

29 мая – Всемирный день здорового пищеварения

Заболевания системы пищеварения относятся к числу наиболее распространенных среди населения. Мы попросили врача-гастроэнтеролога НМИЦ ТПМ Минздрава России Юлию Андреевну Голубеву дать нашим пациентам несколько советов о том, как сохранить желудок здоровым.

С какими жалобами пациенты обращаются к Вам чаще всего?

Обычно обращаются с тяжестью в желудке, вздутием живота, изжогой, нарушением стула. Причина развития этих симптомов, как правило, кроется в неправильном питании, вредных привычках и стрессе.

Многие курильщики не знают, что своим пагубным пристрастием они разрушают не только легкие, но и желудочно-кишечный тракт. При изучении влияния курения на органы пищеварения было установлено, что вместе со слюной на слизистые оболочки попадают все вредные вещества, которые содержатся в дыме: никотин, аммиак, смолы и пр. У курильщиков активнее проходит процесс выделения соляной кислоты, как следствие – курение является третьей по значимости причиной возникновения язвы желудка и 12-перстной кишки.

Второй фактор, негативно влияющий на процессы пищеварения в желудке, что приводит к болям в животе, – стресс. В эпоху постоянного стресса и дедлайнов регулярная физическая активность снимает напряженность. Полезно научиться переживать стресс.

Вы также упомянули неправильное питание. Какое сочетание продуктов Вы считаете самым вредным для здоровья?

Самые серьезные последствия дает крепкий алкоголь в сочетании с жирной пищей. Во-первых, жир замедляет всасывание этанола в кровь и опьянение: человек не чувствует меры и выпивает лишнее. Во-вторых, и жир, и этанол усиливают секрецию поджелудочной железы. Орган просто не справляется с нагрузкой. Белки, содержащиеся в секрете, под действием алкоголя могут свернуться и закупорить выводные протоки. Эти процессы чреваты развитием острого холецистита и панкреатита.

Как правило, люди переедают и злоупотребляют алкоголем во время застолья. Как пережить последствия бурного праздника?

Лучше позаботиться о своем организме заранее. Во время застолья примите ферментосодержащие препараты – они способствуют ускорению процесса пищеварения. Если на следующий день обнаружите признаки отравления – пейте больше воды, примите сорбенты (например, активированный уголь) и следующие 2-3 дня употребляйте термически обработанную пищу. Если вместе с отравлением будете чувствовать боль в животе, повышенную температуру и диарею – обратитесь к врачу.

В интернете часто советуют бороться с перееданием с помощью детокс-программ.

Это довольно бессмысленное мероприятие. Здоровый организм сам прекрасно выводит все вредные вещества. Что касается детокс-напитков, например свежевыжатых соков из зеленых овощей и фруктов, то их полезнее будет заменить ежедневным потреблением тех же овощей (400-500 г в сутки).

Хотите ускорить пищеварение? Начинайте утро со стакана воды комнатной температуры, а в течение дня выпивайте не менее полутра литров (объем можно уменьшить, если вы страдаете отеками или гипертонией). Избегайте перекусов – допустимо не более двух при трех основных приемах пищи, при этом под перекусом подразумевается не только принятие пищи, но и употребление напитков, кроме воды. При этом питайтесь полноценно, не морите себя голодом. Соблюдение этих правил даст долгоиграющий эффект, в отличие от периодических детоксов. Организм скажет вам «спасибо».

Записаться к врачу-гастроэнтерологу НМИЦ ТПМ Минздрава России можно по телефону 8 (945) 790-71-72.