Экспертами НМИЦ ТПМ сформирована база данных практик, направленных на профилактику и контроль неинфекционных заболеваний

27 апреля 2021

В рамках государственного задания «Разработка методологии оценки эффективности вмешательств и формирование базы данных лучших практик, направленных на профилактику и контроль неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации» Лабораторией интегрированных программ профилактики Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины был проведен анализ существующих подходов и методологий по оценке профилактических программ, обзор документов и публикаций Всемирной организации здравоохранения, а также отечественный и зарубежный опыт.

Проведен конкурс центров медицинской профилактики субъектов Российской Федерации «Наш ЦМП – лучший!», в рамках которого были апробированы критерии оценки межведомственных проектов, представленных участниками конкурса. На их основе разработан инструмент для оценки эффективности профилактических программ, реализуемых в субъектах Российской Федерации.

Выполнена оценка эффективности профилактических программ (популяционных организационно – профилактических методологий), реализуемых в Свердловской, Вологодской, Тюменской областях и республике Чувашия.

Проведено интервью с лицами, принимающими решения в области здравоохранения, специалистами в области медицинской профилактики, а также с представителями других ведомств, региональных структур и общественных организаций для изучения мнения представителей различных секторов о межведомственном взаимодействии в разработке и реализации программ профилактики НИЗ и формирования ЗОЖ в субъектах Российской Федерации.

Сформулированы рекомендации по оценке программ профилактики НИЗ и формирования ЗОЖ и разработан инструмент для проведения самооценки при разработке новых программ профилактики, а также для оценки уже реализующихся программ с целью их корректировки согласно этапам программного цикла научно-обоснованного подхода по разработке и реализации подобных программ для повышения их эффективности.

Проведен отбор профилактических практик субъектов РФ и сформирована база (сборник) лучших практик вмешательств, направленных на профилактику и контроль НИЗ и формирование ЗОЖ населения РФ (сборник). Полученные из субъектов 252 популяционные организационно – профилактические практики, были проанализированы и отобраны с точки зрения их актуальности, новизны и эффективности и структурированы по факторам риска, на которые направлены мероприятия, и целевой аудитории. В настоящий момент в базу отобрано более 27 вмешательств.

Разработан в электронном формате паспорт лучших практик вмешательств, направленных на профилактику и контроль неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации.