Деятельность ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в области формирования антитабачной политики

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Дата была определена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Приятно отметить, что в этом году ВОЗ присвоил Министерству здравоохранения Российской Федерации награду за борьбу с табакокурением.

По данным пресс-службы Министерства здравоохранения РФ, распространенность потребления табака в 2020 году снизилась до 25%. Правительство Российской Федерации продолжает ужесточать антитабачную политику: так, был утвержден План мероприятий по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года. Эта инициатива направлена на сокращение спроса на табачную продукцию, включая так называемые альтернативные средства доставки никотина, а также совершенствование медицинской профилактики потребления табака, снижение его потребления всеми слоями населения России и достижение национальных целей в области демографии.

«Важным пунктом является осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере запрета рекламы и стимулирования продажи табака и другой продукции, содержащей никотин. Это позволит защитить, в первую очередь, молодежь от агрессивной маркетинговой политики табачных изделий», — пояснила директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корр. РАН, профессор, д.м.н. Оксана Михайловна Драпкина.

Специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России принимают активное участие в формировании антитабачной политики. Центр профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России осуществляет реализацию комплекса мер по мониторингу и оценке государственной политики противодействия потреблению табака, участие в антитабачной информационно-коммуникационной деятельности Минздрава России, организацию и оказание помощи курящим в отказе от курения.

Создана Национальная школа по отказу от курения, с целью повышения информированности населения о вреде потребления табака и новых никотиносодержащих продуктов, оказания помощи в отказе от курения. Ежемесячно в режиме онлайн все желающие могут получить рекомендации экспертов, как побороть вредную привычку.

График работы школы можно посмотреть по ссылке:
Школа по отказу от курения — ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

Работа Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России направлена на реализацию политики Минздрава России в отношении преодоления потребления табака и никотинсодержащих продуктов и денормализации курения в обществе.

Центр профилактики и контроля потребления табака — ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.