День работников скорой медицинской помощи

28 апреля 2021

Сегодня работники скорой медицинской помощи отмечают профессиональный праздник.

Самым древним учреждением, оказывавшим первую помощь, был византийский ксенодохий – приют для путешественников, бедных и больных, основанный на принципах христианского гостеприимства. Уже на этом этапе больного доставляли к врачу, а не как позднее – врача к больному. Деятельность рыцарей-госпитальеров также является прообразом скорой медицинской помощи.

В Нидерландах первые так называемые станции скорой помощи были созданы в 1417 году вблизи каналов, в водах которых часто погибали люди. Задачей станций стало спасение тонущих и оказание им помощи. В XVIII веке году подобные объединения были открыты в Гамбурге, Париже и Лондоне. Первое появление карет скорой помощи на московских улицах можно отнести к 1898 году. А в 1919 году в Москве начала работу настоящая станция скорой помощи, в ее парке тогда было всего два автомобиля. Уже с первых дней работы столичной «скорой» сформировался тип бригады, который дожил с небольшими изменениями до наших дней – врач, фельдшер и санитар.

Скорая медицинская помощь принципиально отличается от других видов медицинской помощи. Ее характерные черты:

• безотлагательный характер предоставления помощи в экстренных случаях и отсроченный – при неотложных состояниях (неотложная медицинская помощь);
• безотказный характер ее предоставления;
• бесплатный порядок оказания скорой медицинской помощи;
• диагностическая неопределенность в условиях дефицита времени;
• выраженная социальная значимость.

Работа врачей этой специальности связана с ответственностью и самоотверженностью, серьезным моральным и физическим напряжением. Особенно сейчас, когда стоит непростая задача не допустить распространения коронавирусной инфекции, на сотрудников скорой помощи ложится повышенная нагрузка.

Оставаясь верными своему долгу, сотрудники «скорой» спешат на помощь в трудную минуту, оказываются рядом с теми, кому это жизненно необходимо.

Низкий поклон за ваш профессионализм и оперативность, за вашу благородную миссию и неравнодушие.

С праздником!