Более тысячи человек приняли участие в мероприятиях Дня без табака

31 мая прошел Всемирный день без табака. В честь этого события ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России провел ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к последствиям потребления табачных изделий.

28 мая ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России совместно с Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ) и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» запустили Всероссийскую акцию «Освободим Россию от табачного дыма!». Любой желающий мог скачать на сайте www.ropniz.ru или www.gnicpm.ru и распечатать надпись «Я за некурящую Россию. А ты?», сфотографироваться и выложить в социальные сети с хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ. На сегодняшний день в социальных сетях Facebook, Vk.ru и Instagram размещено более тысячи постов студентов, медработников и представителей других профессий из разных регионов РФ, которые поддерживают здоровый образ жизни. Число публикаций продолжает расти.

Студенты из Москвы смогли посетить ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и поучаствовать в хакатоне по отказу от курения. Встреча началась с лекции специалиста центра о составляющих здорового образа жизни и причинах табакозависимости. Молодым людям предложили разбиться на команды и понять, какие факторы влияют на формирование вредных привычек и как помочь себе и окружающим от них избавиться. После интерактива участники посетили киносеанс, на котором представители «Волонтеров-медиков» продемонстрировали им фильм «Стоп вредные привычки (курение)».

Для посетителей ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России проходила бесплатная консультация медицинского психолога по отказу от курения.

Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корр. РАН, профессор, д.м.н. Оксана Михайловна Драпкина считает, что курение препятствует сохранению здоровья и влияет на развитие неинфекционных заболеваний. «Даже если вы выкуривайте одну сигарету в день, вы наносите серьезный удар своему организму. Здоровый образ жизни невозможен без полного отказа от никотиносодержащих продуктов, будь то сигарета, вейп или кальян», — подчеркнула О.М. Драпкина.