Боль за грудиной терпеть нельзя!

Сжимающая, давящая, жгучая, нарастающая – боль за грудиной может быть признаком инфаркта. Болевые ощущения могут передаваться в левую половину грудной клетки, в нижнюю челюсть, в левую руку и под левую лопатку. Боль может возникнуть в связи с физической нагрузкой, сопровождаться одышкой, холодным липким потом, снижением давления.

Все эти признаки – призыв немедленно обратиться за медицинской помощью: вызвать «скорую» или приехать в больницу. Боль терпеть нельзя! Даже если вы считаете себя здоровым и сильным человеком. Инфаркт не щадит никого. Самое разумное и смелое решение в подобной критической ситуации – вызов скорой помощи.

В медицине есть понятие «золотого часа» – это время от первого возникновения боли до момента обращения за медицинской помощью, время, в течение которого пациента можно спасти. Чем раньше человек обращается к доктору, тем лучше прогноз: осложнений будет меньше, а выздоровление пойдет быстрее. Минуты здесь можно приравнять к годам – тем, которые еще предстоит прожить человеку.

Чтобы избежать проблем с сердцем, проходите регулярные профилактические осмотры у кардиолога. В Национальном медицинском исследовательском центре терапии и профилактической медицины Минздрава России ведут прием высококвалифицированные врачи-кардиологи и действует комплексная программа «Стоп-инфаркт». Записаться к специалистам можно по телефону 8 (495) 790-71-72.