Акция в Общественной палате Российской Федерации: для сотрудников были открыты пункт вакцинации от новой коронавирусной инфекции и углубленной диспансеризации

2 июля 2021

С 1 по 2 июля 2021 года в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) работал пункт вакцинации от новой коронавирусной инфекции и углубленной диспансеризации. Медицинские процедуры проводили сотрудники ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Для сотрудников ОП РФ были бесплатно доступны следующие обследования:

  • анкетирование (выявление/уточнение факта перенесенной новой коронавирусной инфекции, выявление/уточнение появления после выздоровления жалоб и симптомов, характерных для постковидного синдрома или изменение характера имевшихся ранее жалоб в связи с перенесенной новой коронавирусной инфекцией);
  • оценка сатурации кислорода в крови в покое;
  • проведение спирометрии;
  • исследование уровня общего холестерина в крови.

Помимо перечисленных исследований, в целях выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний были дополнительно проведены следующие исследования: измерение роста, веса и окружности талии, измерение уровня артериального давления, определение глюкозы крови экспресс-методом, измерение внутриглазного давления, электрокардиография, биоимпедансометрия.

По итогам мероприятия были провакцинированы 52 человека, 79 прошли диспансеризацию.

На церемонии открытия пункта присутствовала директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения ОП РФ, член-корр. РАН, профессор О.М. Драпкина.

«Коронавирусная инфекция является крайне серьезной и опасной. Единственный метод ее предотвращения – это вакцинация. ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России давно сотрудничает с Общественной палатой Российской Федерации по вопросам профилактики, и сейчас мы очень рады, что рука об руку боремся с COVID-19», – отметила О.М. Драпкина.

Акция будет распространена на региональные общественные палаты, пункты вакцинации и отделения медицинской профилактики.