В мае 2014 года в ФГБУ ГНИЦПМ Минздрава России создана лаборатория «Банк биологического материала», которая является центром ответственного хранения биологических образцов и ассоциированной с ними информации для ведения научной работы в рамках крупномасштабных исследовательских проектов

14 августа 2014

Биобанк – это структурированная  коллекция  образцов биологического материала  и/или данных, полученных при их анализе,  в  сочетании с сопутствующей персонифицированной информацией.

Биобанк является платформой для ведения научных исследований, уникальным источником информации, открывающим новые возможности  развития персонализированной медицины.

На базе биобанков проводят мультидисциплинарные и мультицентровые научные исследования, клинические испытания диагностических, лечебных  и профилактических препаратов. Создание масштабных коллекций биологических образцов, полученных как от пациентов, страдающих разными заболеваниями (кардиологическими, гематологическими, эндокринологическими и другими), так и от здоровых людей, прошедших максимально полное клиническое и лабораторное обследование, хранение этих образцов и соответствующей информации в правильных условиях, имеет огромное значение для успеха научных исследований, направленных на разработку новых лекарственных средств, методов диагностики и мониторинга этих заболеваний. Результатами исследований коллекций биобанков являются идентификация и валидация биомаркеров риска развития различных заболеваний, выявление новых терапевтических мишеней, установление связей генов с заболеваниями, идентификация функции генов. Долгосрочное хранение образцов биоматериала «для потомков» создает перспективу исследований биомаркеров, которые еще только будут открыты, на охарактеризованной в наше время выборке.

Существуют разные типы биобанков: нозоориентированный, популяционный и смешанный. Биобанк ГНИЦПМ является исследовательским, смешанным.

Основные направления деятельности лаборатории Банк биологического материала ГНИЦПМ:

  • Создание современного банка биоматериала на основе международного регламента  

—          материально-техническая база хранения биоматериала,

—          база данных биоколлекции ФГБУ ГНИЦПМ (программное обеспечение для учета образцов — FrееzerPro)

—          стандартизация условий хранения для различных видов биоматериала

—          регламент пользования биоколлекцией и базой данных

—          создание условий ответственного хранения биообразцов по международному регламенту

  • Участие в работе проекта «Национальный банк сывороток» в рамках Федеральной целевой программы «Национальная химическая и биологическая безопасность».
  • Участие в эпидемиологических исследованиях ФГБУ ГНИЦПМ
  • Осуществление контактов с аналогичными структурами в России и за рубежом с целью обмена опытом, организации процесса хранения биоматериала на современном уровне