Юбилей доктора медицинских наук, профессора Анатолия Николаевича Бритова

17 января 2014

Научные труды А.Н. Бритова широко известны не только в России, но и за рубежом.

Анатолий Николаевич стоял у истоков профилактической кардиологии; принимал самое активное участие в организации 1-го Всемирного конгресса по профилактической кардиологии в Москве в 1985 г.

Был координатором Всесоюзной кооперативной программы по борьбе с артериальной гипертонией, которая выполнялась в 23 городах СССР. По итогам этой программы Анатолий Николаевич и его сотрудники подготовили инструкцию к приказу Минздрава СССР (№ 1175 от 5 сентября 1985 г.) по контролю артериальной гипертонии на территории всей страны.

Благодаря проделанной работе в период с 1987-1989 гг. в СССР был самый низкий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за последние десятилетия!

В 1985-1987 гг. проводилось международное эпидемиологическое исследование «Intersalt», в котором Анатолий Николаевич выполнял роль ответственного исполнителя от нашей страны. В ходе исследования было однозначно показано, что избыточное потребление натрия (поваренной соли) является одним из ведущих факторов риска артериальной гипертонии.

Бритов Анатолий Николаевич родился 15 января 1934 г. в г. Москве.

В 1959 г. окончил 2 Московский мединститут по специальности «лечебное дело». По окончании института обучался в  ординатуре и аспирантуре того же вуза. С 1963 г. начал работать ассистентом, а затем и доцентом  кафедры госпитальной терапии 2-ого МОЛГМИ.

В 1965 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию.

С 1979 по 1988 гг. работал в ВКНЦ АМН СССР в должности зав. лабораторией профилактики артериальной гипертонии.

В 1985 г. успешно защитил докторскую диссертацию

С 1988 г. работает в ФГБУ «ГНИЦПМ» МЗРФ, в настоящее время в должности руководителя лаборатории профилактики  артериальной гипертонии отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения.

Награжден медалями: серебряной медалью ВДНХ СССР,  «Ветеран труда»,  «В память 850-летия Москвы».

А.Н. Бритовым опубликовано более 250 научных работ; под его руководством защищено 18 кандидатских и 8 докторских диссертаций.

В течение последних 15 лет руководит научными исследованиями по грантам РФФИ. Его научные интересы направлены на изучение влияния социально-экономических и психологических факторов на сердечно-сосудистую систему в популяционных исследованиях в разных городах регионах России.

Анатолий Николаевич является членом правления Российского кардиологического общества, Российского научного общества терапевтов, Московского общества кардиологов, членом Европейского общества кардиологов, Американского и Европейского общества гипертонии.