Вопросы укрепления здоровья населения и внедрения корпоративных программ на предприятиях обсудили на Координационном совете при вице-губернаторе ЯНАО

4 декабря 2019

2 декабря 2019 г. заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, д.м.н. А.В. Концевая приняла участие в заседании Координационного совета при вице-губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по межведомственному взаимодействию в вопросах укрепления здоровья.

В заседании участвовали представители администрации ЯНАО, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине, руководители медицинских служб газодобывающих компаний, работающих в  регионе и представители всех муниципалитетов ЯНАО.

В ходе дискуссии участники обсудили внедрение в регионе разработанных НМИЦ Профилактической медицины совместно с Минздравом России модельных  корпоративных программ укрепления  здоровья работников, а представители предприятий  рассказали об уже имеющемся опыте укрепления здоровья газовиков Ямала. Анна Васильевна поделилась рекомендациями по внедрению модельных программ и взаимодействию с администрациями муниципалитетов и работодателями.

Модельные программы укрепления здоровья работающих, нацеленные в том числе на повышение физической активности, борьбу с  вредными  привычками и стрессом, сначала будут опробованы на пяти «пилотных» предприятиях каждого муниципалитета ЯНАО, а к 2024 году ими планируется охватить практически все предприятия «газового» региона.

Как отметила Анна Васильевна, опыт ямальцев – это пример четкого алгоритма работы, выстроенное взаимодействие, привлечение к укреплению общественного здоровья первых  лиц  региона, успешно организованная площадка для диалога с работодателями.